Упражнение для тренировки ритма внимания

Эта небольшая статья посвящена упражнению для тренировки ритма внимания. Упражнение очень простое, но вместе с тем очень действенное и эффективное. Оно позволит Вам управлять ритмом внимания. Заметим, что это упражнение является отправной точкой для приобретения других не менее полезных навыков. Например, если Вы хотите научиться сосредоточению и удержанию внимания, то упражнение на тренировку ритма внимания окажет Вам неоценимую помощь.

И так, в удобном положении, расслабившись, рассматривайте кисть руки, стараясь почувствовать каждый миллиметр. Смотреть только на кисть (можно моргать). Примите как должное тот факт, что внимание, по крайней мере вначале будет постоянно "уходить" от руки. Если внимание пытается "уйти", постарайтесь его вернуть. В момент "ухода" внимания, не нервничайте и не злитесь, просто верните внимание к руке. Также очень важно не напрягаться во время выполнения этого упражнения. Вы всегда должны быть расслаблены, это залог успеха.

Во время выполнения упражнения в голове не должно быть ни одной мысли. Вы должны следить за этим, и при появлении мыслей растворять их, причем стараться не испытывать при этом никаких чувств, особенно гнева и раздражения. Что нам дает "пустота" в голове? Мысль - есть энергия. Когда энергия не спокойна, а "носится" в хаосе, то в таком состоянии гораздо сложнее достигнуть желаемого результата. Причем, человек быстро устает. Полное отсутствие мыслей и легкость владения вниманием дает удивительное состояние легкости и свободы.

Нужно начинать выполнять упражнение с 5-7 секунд, постепенно прибавляя по 8-10 секунд и доводя до 10 минут. В сумме, в день, Вы должны заниматься этим упражнением не менее 10 минут. Причем, каждый новый подход делать по-разному (под разным углом зрения, в разном положении, в другом кресле, в другом настроении и т.д.). Это необходимо для того, чтобы научиться удерживать внимание в любой обстановке, при любом стечении обстоятельств. Упражнение освоено, когда Вы сможете удерживать взгляд на кисти руки, ни о чем не думая, столько, сколько хотите. Постепенно Вы освоите это упражнение и его выполнение не будет составлять для Вас никакого труда.

Освоение упражнения по тренировке ритма внимания способствует развитию образного воображения, синхронизации работы полушарий мозга, развитию памяти, а также приобретению таких качеств характера как терпение и настойчивость.

08.03.2011 12360 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Упражнение для тренировки ритма внимания
Вверх