Упражнения на развитие внимательности и внимания

Зачем развивать внимание и внимательность? Внимательность - это способность человека подмечать характерные и существенные свойства людей, явлений и предметовВнимательность позволяет лучше понимать происходящее вокруг нас, видеть то, что другие не замечают или пытаются от нас скрыть.

А как же внимание? Внимание - неотъемлемая часть большинства когнитивных процессов. Без концентрации внимания невозможны ни память, ни осознанность, ни внимательность, ни нормальное мышление в конце-концов.

Упражнение «Исследование предмета»

Возьмите в руки любой небольшой предмет. Внимательно его осмотрите. Закройте глаза и постарайтесь как можно точнее восстановить предмет в уме. Теперь откройте глаза и сравните реальный предмет с его мысленным образом. Какие детали Вы упустили, мысленно представляя предмет? Попробуйте еще раз, но уже с учетом прошлых упущений. Снова сравните оригинал и мысленную копию. Продолжайте упражнение до тех пор, пока между реальным и представляемым предметом будут существенные различия. В следующий раз работайте с другим объектом. Через пару месяцев таких тренировок Вы будете в шоке от того насколько много всего нового Вы видите в обычных вещах, людях, ситуациях.

Упражнение «Осознанные действия»

При выполнении любого дела попытайтесь осознать, чем именно Вы занимаетесь. Даже самые незначительные действия, которые люди выполняют автоматически, должны быть Вами полностью осознанны. Например, при ходьбе Вы переставляете ноги. Но над тем, как это происходит, Вы не задумываетесь, не так ли? А Вам нужно задуматься, осознать и при этом быть максимально сосредоточенным. Это упражнение применимо к абсолютно любым действиям: процессу поглощения пищи, умыванию, чистке зубов и т.п. Оно научит Вас внимательно относиться ко всему, что происходит в Вашей жизни. Только не стоит слишком усердствовать, 10-20 минут в день будет вполне достаточно.

Упражнение «Мелодия»

Это самое простое и приятное упражнение, если его вообще можно так назвать. Воспитайте в себе привычку регулярно слушать классическую музыку. Она способна воздействовать на правое полушарие, отвечающее за творчество. Также классические мелодии активизируют и внимание человека. Это происходит за счет мелодичности музыки и гармоничности ее ритма. В процессе выполнения упражнения Ваше сознание должно быть полностью освобожденным от посторонних мыслей, а тело – максимально расслабленным. Наиболее подходящими для прослушивания с указанной целью являются произведения таких композиторов, как Чайковский, Моцарт, Мендельсон, Гайдн.

Упражнение «Линия»

Отличное упражнение на концентрацию внимания. Возьмите блокнот (тетрадный лист) и карандаш. Сосредоточьтесь. Начинайте как можно медленнее выводить на бумаге ровную горизонтальную линию. Дошли до конца листа? Тогда сделайте поворот и ведите линию в обратную сторону. Упражнение длится 3-4 минуты. Если Вы заметите, что во время выполнения упражнения Вы отвлеклись, начинайте вести вертикальную линию вверх или вниз. Когда сможете опять сконцентрироваться, продолжайте вести горизонтальную линию. В итоге получится изображение, напоминающее лабиринт. Упражнение считается отлично выполненным, когда у Вас не будет вертикальных полос.

Упражнение «Часы»

Для выполнения этого упражнения на развитие внимания Вам понадобятся механические часы. Подойдут и современные электронные, если у них есть классический циферблат с секундной стрелкой. Суть упражнения предельно проста, все что нужно - это в течение определенного времени следить за движением секундной стрелки. Если отвлеклись, начинаем заново. Начинайте с одной минуты, то есть, если удалось не отвлекаться на протяжении минуты, то упражнение считается успешно выполненным. Когда почувствуете, что это дается очень легко, увеличьте время концентрации на 30 секунд. Ваша цель - добиться устойчивой концентрации внимания в течение 5 минут. Если эта планка достигнута, то продолжительность упражнения дальше уже можно не увеличивать. Просто продолжайте тренироваться по возможности каждый день, чтобы поддерживать результат на достигнутом уровне.

Описанные упражнения на внимательность и концентрацию внимания очень просты и вместе с тем эффективны. Тренируйтесь и результат Вас непременно обрадует!

Видео по теме

14.04.2021 1287 157

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Упражнения на развитие внимательности и внимания
Вверх