Концентрация внимания и её возможности

Мы иногда даже представить себе не можем, какие огромные возможности хранятся внутри каждого из нас. Зато об этом прекрасно знали тибетские монахи. Они могли пройти без отдыха сотни километров, а удавалось им это за счёт полной концентрации на ходьбе. Монахи входили в состояние транса и двигались автоматически, без участия сознания. Причём шли и днём, и ночью, при луне и в кромешной тьме, не видя при этом дорогу.

Она то пересекала долину, то сужалась и становилась горной тропой, извивающейся среди отвесных скал. Монахов это ничуть не смущало. К тому же они на интуитивном уровне определяли самый короткий путь от одной точки маршрута до другой.

Обычному человеку такое покажется невероятным, но для жителей Тибета это было обычной практикой. Правда, шли они к духовному совершенству долгие годы. При этом каждый день был наполнен упорными тренировками. Ученики осваивали дыхательную гимнастику и учились очищать сознание от абсолютно ненужных мыслей. Они концентрировались на настоящем, сосредотачивались на конкретном моменте бытия и таким образом получали удивительные откровения из глубин подсознания.

Затем ученик проходил процедуру посвящения и получал разрешение на медитацию во время передвижения. Главный учитель рекомендовал концентрировать внимание на какой-то одной звезде в ночном небе и постоянно двигаться в её сторону. Ученики следовали советам наставника, но некоторые из них, пройдя часть пути, в растерянности останавливались. Они теряли звезду, так как та скрывалась за горой или горизонтом. Другие же продолжали идти вперёд. Они видели исчезнувшую с небесного свода звезду внутренним зрением.

Некоторые монахи достигали такого внутреннего совершенства, что переставали чувствовать вес своего тела. Существуют показания очевидцев, которые видели, как жители Тибета вначале шли по земле, а затем отрывались от неё и продолжали свой путь, скользя по воздуху.

Это не сказка, а скрытые возможности человеческого организма. Они изначально заложены в каждом из нас. Их необходимо развивать, совершенствовать, а для этого нужно много и упорно тренироваться. Первым шагом к самосовершенствованию как раз и является развитие концентрации внимания.

Если мы оглянемся вокруг, то увидим, что все люди погружены в свои собственные мысли. Это как бы состояние сна, в котором человек пребывает всю свою жизнь. Он живёт либо будущим, либо прошлым и совсем упускает из внимания настоящее. Мысли уносят своего хозяина так далеко от реальной действительности, что он иногда теряет ощущение пространства.

Отсюда и поразительная, на первый взгляд, забывчивость людей. В автобусах, метро, трамваях пассажиры оставляют каждый день астрономическое количество самых разнообразных предметов. Причина этому – отсутствие концентрации внимания.

Ответственные работники никак не могут сконцентрироваться на конкретной задаче, откладывая её реализацию каждый день на потом. А что происходит у нас в быту? Все режутся, колются, набивают себе шишки. Сюда же можно добавить разбитые чашки, тарелки, рюмки. Виной же всему абсолютно непродуктивные мысли, роящиеся в человеческих головах. В Библии сказано: «Проснись спящий, ибо ты можешь не проснуться». К сожалению, подавляющее большинство людей так никогда в жизни и не просыпается. Они живут и умирают окружённые со всех сторон мыслями.

Только очищенное от всего лишнего сознание способно накопить в себе огромную энергию и направить её в нужное русло. Концентрация внимания открывает перед человеком необозримые перспективы и возможности. Начинает великолепно работать интуиция, улучшается настроение, исчезает депрессия. Оздоравливается весь организм, ведь мозг наконец-то освобождается от «чёрных» мыслей, которые угнетающе действуют на нервную систему.

Но как добиться совершенства, ведь невозможно же не думать? Существуют различные техники, развивающие концентрацию внимания. Давайте рассмотрим совсем простой тренинг.

Закрывайте глаза. Представьте безбрежную морскую гладь. На море полный штиль, а в вашей душе абсолютный покой. Солнце медленно скрывается за горизонтом. Делайте вдох, когда на прибрежный песок медленно накатывается морская волна. Выдох, когда волна плавно уходит.

Становится совсем темно, но вот на небе всходит Луна. От неё к берегу протягивается серебристая дорожка. Она становится всё ярче и ярче, а всё вокруг погружается в кромешную темноту. На серебристой поверхности появляются слова: концентрация внимания. Сосредоточьтесь на надписи и дорожке, продолжайте размеренно и глубоко дышать. Постепенно надпись начинает блекнуть и исчезает, за ней пропадает дорожка, Луна скрывается за горизонтом. Открывайте глаза, возвращайтесь в окружающий мир.

Чтобы развить концентрацию внимания, необходимо обладать желанием, настойчивостью и последовательностью. Нельзя тренироваться от случая к случаю. Это нужно делать постоянно. Лишь тогда вы почувствуете, что просыпаетесь, а привычная действительность удивительным образом меняется. Она начинает приобретать реальные формы, а негативные мысли теряются где-то вдали, так и не успев попасть в вашу голову. Просыпайтесь, и вы никогда об этом не пожалеете.

03.09.2012 11648 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Концентрация внимания и её возможности
Вверх