Интеллект и его составляющие

Интеллект – психическая способность обучаться на приобретенном опыте, адаптироваться к различным жизненным ситуациям, понимать и эффективно использовать собственные навыки и знания с целью управления действительностью.

Интеллект и его составляющие

Рис. Интеллект и его составляющие

Интеллектуально развитая личность обладает умением познавать трудности и разрешать их. Интеллект включает в себя:

  1. память
  2. внимание
  3. общую эрудицию
  4. любознательность
  5. уровень образования
  6. развитие личных качеств
  7. жизненный опыт
  8. гибкость мышления
  9. скорость мыслительных процессов

Методы определения уровня интеллекта

Исходя из того, что в понятие «интеллект» входит несколько составляющих, нужно детально разобраться, с помощью каких практических методов можно понять, на каком уровне находится интеллект в целом и каждая его составляющая в частности. Итак.

Память и внимательность

Память и внимание - основа интеллекта! Эти критерии проверяются с помощью различных психологических тестов. Например, расположите перед человеком несколько геометрических фигур разного цвета. Пусть он запомнит их месторасположение и цвет. Затем, через некоторое время, попросите его восстановить увиденную картину. Или еще один вариант: на двух практически одинаковых рисунках имеется определенное количество мелких отличий. Это могут быть лишние детали, другой оттенок цвета или отсутствие каких-либо фрагментов изображения. Человек должен за определенное количество времени найти эти отличия.

Эрудиция

Здесь подразумеваются общие знания, кругозор человека, его осведомленность обо всем и ни о чем конкретно. Благодаря данному критерию интеллекта человек разгадывает кроссворды, ребусы, шарады, загадки, которые и является инструментом для определения уровня эрудиции. Однако в жизни данный критерий может помочь не только в разгадывании кроссвордов. Например, хорошо эрудированный человек имеет возможность лучше понять политическую ситуацию в стране, обладая глубокими познаниями в истории.

Любознательность

Пытливость ума – данное выражение наилучшим образом характеризует указанный критерий интеллекта. Человеку с таким умом интересно абсолютно все, он автоматически стремится узнать максимальное количество разнообразной информации. Он ни за что не сможет отказаться от возможности получить какие-либо полезные сведения и приобрести опыт. А индивидов с низкой степенью пытливости ума либо с ее полным отсутствием в жизни ничего не интересует, кроме примитивных потребностей: «Что поесть?», «Когда поспать?», «Какое кино посмотреть», «С кем пивка попить?» и т.п.

Образование и жизненный опыт

Эти критерии напрямую связаны с наличием у человека разнообразной полезной информации, которая помогает ему принимать верные решения в различных жизненных ситуациях. Также опыт часто говорит и о наличие практических навыков. Образование – теоретические знания, а опыт – способность применять эти знания на практике.

Личные качества

Казалось, какие качества, относящиеся к интеллекту, кроме хитрости и изобретательности, можно назвать? На самом деле таковых немало. Это и сила воли, и смелость, и уверенность в собственных силах. «Как же связаны интеллект и упомянутые личностные качества?» – спросите Вы. Все очень просто! Ярким примером может выступить ситуация, когда студент, который владеет знаниями по предмету, сдавая экзамен, сильно переволновался. Из-за этого он все перепутал, а многое из того, что знал – просто испарилось из его головы по причине стресса.

Каков итог? Преподаватель, конечно же, решит, что студент ничего не знает и при этом не в состоянии даже «пару слов связать». Многие могут не согласиться. Но, подумайте сами, ведь конечная цель не достигнута – экзамен не сдан. И все потому, что студенту не хватило таких личностных качеств, как решимость, смелость, уверенность в своих знаниях и силах. На этом примере ясно, что та же смелость является следствием высокого интеллекта. Умный человек, который попал в подобную ситуацию (сдает экзамен), понимает, что нечего бояться преподавателей, тем более, когда имеются достаточные знания материала.

Гибкость мышления

Гибкость мышления очень важна для интеллекта. При проверке данного критерия учитывают продуктивное и творческое мышление. Выставьте перед человеком несколько предметов и попросите назвать по три случая к каждому из предметов, когда их можно использовать не по прямому назначению. Особое внимание уделяется ответам с нестандартным способом применения предметов. По такому же принципу можно воспользоваться и задачам с нестандартными способами решениями.

21.11.2016 13706 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Интеллект и его составляющие
Вверх