Главные составляющие успеха

Преуспевающие по жизни люди мыслят в формате успеха, они имеют собственный метапрограммный профиль. Неудачники же привыкли все видеть в мрачных тонах, пессимистично относясь к каждому жизненному событию. Добьется человек успеха или нет – это во многом зависит от того, как именно он мыслит. А привычки и качества, стратегию и тактику мышления можно исправить, подогнав под определенный шаблон. Именно он и являются инструментом, с помощью которого люди достигают цели.

Главные составляющие успеха

Рис. Главные составляющие успеха

Психологи определили основные составляющие успеха и разделили их на 4 группы, из которых вытекают 4 «золотых» правила. Эти составные части успеха легко запоминаются, их можно без труда отслеживать в повседневной жизни. В них вложены основные принципы мышления преуспевающих личностей.

Умение планировать

Эта способность заключается в том, чтобы уметь заранее выстраивать в своих мыслях не только процессы событий и их возможные последствия, но и результаты, к которым они могут привести. Как говорят опытные специалисты, недостижимых целей не бывает, есть просто недостаточность разбивки ситуаций на подробные этапы. Те, кто не привык все планировать заранее, а живет по принципу: «Будь что будет», сознательно или подсознательно отдает себя на милость другим, позволяя им контролировать свою жизнь.

Именно по указанной причине у многих безынициативных людей, которые плывут по заданному другими течению, получается так, как было запланировано другими. Жить, не планируя ничего – это тоже своеобразный метод существования, который имеет право на существование, но, к сожалению, он никак не причастен к успеху.

Методов планирования довольно много. Для этого процесса необязательно выделять кучу времени, просиживая над заполнением ежедневников и изучением календарей. У многих людей, которые стремятся к успеху и в конечном итоге достигают его, планирование является бессознательным процессом, протекающим автоматически при параллельном выполнении других дел.

Кто-то, наоборот, сознательно применяет определенные способы и стратегии планирования. Этим людям нравится сам процесс. Они превращают планирование проектов предстоящих дел в увлекательную игру, которая занимает и развлекает их разум.

Умение видеть связь между действиями и результатами

Еще одной составляющей успеха является умение целиком видеть и отслеживать цепочку, соединяющую поступки и мысли с последствиями, к которым они, возможно, приведут. Вначале необходимо определиться с конкретной целью и понять, для чего мы пытаемся ее достичь. Людей, у которых полностью отсутствуют цели, не существует. Ведь каждый имеет собственные потребности и что-то хочет получить от жизни. Есть просто люди, которым еще не удалось четко сформулировать собственные цели, превратив в них свои внутренние желания и заветные мечты.

При постановке цели обращайте внимание на построение глаголов, вернее, на их форму, которая может быть совершенной или несовершенной. Первая форма ориентирует на достижение результата, в данном случае нужно строить глаголы так, чтобы они отвечали на вопрос «Что сделать?». Второй вариант ориентирован на конкретное действие, в этом же случае глаголы будут отвечать на вопрос «Что делать?» На слух отличие минимально. Однако оно способно напрямую влиять на сроки достижения цели.

Правильное восприятие неудач

Научитесь воспринимать свои промахи как нечто временное. Пусть они выступают в качестве причинно-следственных связей, которые, изучив и проанализировав, можно определить, что стало причиной сбоя. Это позволит внести коррективы в процесс планирования целей, а также своевременно исправлять подобные ошибки в будущем. В большинстве своем люди привыкли оценивать жизненные ситуации эмоционально, деля их на удавшиеся и неудавшиеся. В реальном же мире, если не брать во внимание указанную человеческую привычку и отбросить сантименты, не существует неудач как таковых. Есть только результат. А каков он – совсем другой вопрос!

Умение нести ответственность, управляя рисками

Проблема с возложением на себя ответственности у многих людей связана с искаженным представлением сути самой ответственности. Нужно всегда придерживаться такой позиции: «Ответственность за все совершенные мной поступки лежит исключительно на мне». При планировании это позволяет учитывать максимально возможное количество рисков.

Особенно актуален вопрос ответственности при необходимости часто заключать договоренности с различными людьми. Например, ситуацию, в которой Вас обманули, подсунув вместо оригинала подделку, следует рассматривать не в качестве того, что Вас «надули», а так: Вы были недостаточно предусмотрительными.

Все перечисленные навыки, безусловно, требуют развития, проведения регулярных тренировок и оттачивания мастерства. Но для того, чтобы начать мыслить в формате успеха уже сегодня, достаточно помнить описанные правила и периодически проверять, насколько точно Вы им следуете. Будьте успешны!

Видео по теме

28.02.2017 5324 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Главные составляющие успеха
Вверх