Влияние телевидения на интеллект

Поведение многих людей сильно изменилось за последние несколько десятков лет. Множество программ и огромный выбор сериалов, ток-шоу и других телепередач позволяют не отрываться от телевизора чуть ли не круглые сутки. В связи с этим ученые задались вопросом: как телевидение влияет на интеллект, мозг и здоровье в целом?

Если раньше, например, часто приходилось ждать долгую неделю для продолжения любимого шоу, сегодня многое доступно сразу с помощью нескольких кликов. Пользователи проводят перед телевизором или компьютером по много часов подряд, чтобы всегда знать, как будет разворачиваться действие дальше.

Кроме того, у многих просто вошло в привычку жить с телевизором: он работает и в гостиной, и на кухне. И что бы человек ни делал, его сопровождает фоновый звук передачи, и он всегда может посмотреть на экран.

Это выявило, среди прочего, и негативный феномен. Ставшая обычной практика просмотра телевизора не слишком положительно влияет на мозг, как теперь предупреждают многие деятели науки.

Мозг в режиме ожидания

Ученые внимательно изучили результаты длительного исследования, обнаружив при этом тревожную связь. В принципе, работоспособность мозга в зрелом возрасте снижается, но постоянный просмотр телепередач резко ускоряет этот процесс.

Например, у тех людей, которые ежедневно проводили более трех с половиной часов перед телевизором, в течение 5 лет наблюдалось 8-10-процентное снижение речевой памяти и многих других когнитивных функций мозга.

В качестве причины этого негативного эффекта ученые предполагают, среди прочего, предательскую простоту, которую предоставляет телевидение. С одной стороны, нужно быстро обрабатывать графические и звуковые последовательности, с другой - никак не взаимодействовать с увиденным.

В результате мозг при просмотре телевизора всегда находится в своеобразном режиме ожидания, но редко нуждается в конкретном фокусировании внимания и применении своих умственных способностей. А это довольно вредное сочетание, ведь такое пассивное восприятие быстро входит в привычку.

Опосредованный вред телевидения

Помимо прямого воздействия на мозг, есть и косвенные связи, которые также играют определенную негативную роль. У тех, кто смотрит телевизор в течение нескольких часов в день, меньше времени, чтобы следовать действиям, которые способствуют когнитивной эффективности, например, чтению или интеллектуальным играм. Кроме того, длительное физическое бездействие обычно негативно влияет на здоровье, а телевизор смотрят, как правило, сидя или лежа.

Кто любит особенно захватывающий контент (фильмы ужасов, новостные передачи и подобное), в дополнение подвергается стрессу, который, в свою очередь, часто влечет за собой негативные неврологические последствия.

Как снизить вред от просмотра телевизора?

Конечно никто не предлагает полностью отказаться от телевизора и выкинуть его на свалку. Просто к этому делу стоит подходить более осознанно:

  • интеллектуально пустым передачам предпочитать те, что заставляют мозг работать
  • вместо негативных и шокирующих новостей, смотреть что-то позитивное или развивающее
  • для расслабления подойдет передача о природе, а не очередное бесполезное ток-шоу

В заключении статьи хочется отметить, что исследование негативного воздействия телевидения на мозг продолжаются, но даже текущий результат дает четкий сигнал всем: просмотр любимых передач – это, конечно, заманчиво, но, возможно, тот или иной эпизод любимого сериала лучше заменить прогулкой на воздухе, поездкой в фитнес-центр или книгой, которая так долго лежит нетронутой на ночном столике.

Видео по теме

30.05.2023 483 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Влияние телевидения на интеллект
Вверх