Составляющие эффективного диалога

Чтобы понять основные составляющие эффективного диалога между двумя людьми, стоит разобраться в том, какие цели люди преследуют при общении между собой. Конечно же, главные причины общения – обмен эмоциональным настроением, передача информации и составление мнения друг о друге, и, возможно, регулировка поведения оппонента.

Составляющие эффективного диалога

Рис. Составляющие эффективного диалога

Исходя из этого, можно выделить 4 основы эффективного диалога:

1. Информативная составляющая диалога. Нужно знать, какими способами максимально доступно донести до оппонента всю передаваемую информацию, чтобы он ее усвоил и принял к сведению в нужном объеме. Да, люди могут общаться на одном языке, но смысловой посыл и восприятие у каждого индивидуально, ведь все растут и воспитываются в разных ситуациях и по-разному смотрят на вещи. При передаче информации лучше пользоваться максимально общими по смыслу словами и фразами. Не стоит пренебрегать уточняющими вопросами, дабы не возникали разногласия. Все это расширит кругозор обоих собеседников, улучшит взаимопонимание между ними.

2. Эмпатия. Так или иначе, при разговоре между двумя людьми каждый передает свой эмоциональный фон и воздействует на эмоциональный настрой оппонента. Очень важно ощущать, какими чувствами человек руководствуется при общении с собеседником, и стараться контролировать эмоции. Человек с высшим эмоциональным интеллектом способен менять и регулировать свой эмоциональный фон и, что самое главное, он способен понимать чувства и эмоции своего собеседника. Нужно дать понять, что Вы осознаете состояние оппонента. Правило успеха в диалоге – это умение смотреть на ситуацию глазами собеседника. Очень важно уметь отвести на второй план свои взгляды и мировоззрение, и посмотреть на все другими глазами. Это и есть сопереживание, которое психологи просят не путать с сочувствием. После нужно суметь выразить и свои чувства, эмоции перед оппонентом. Это проявит Вашу открытость и готовность к контакту.

3. Рефлексия. Это осознание и понимание того, как один собеседник воспринимается другим. При плотном взаимодействии и общении у оппонентов могут даже изменяться черты характера, манеры поведения. Рефлексия способствует комфортному и безусловному самовосприятию при таких переменах.

4. Взаимодействие. Так или иначе, но при общении и взаимодействии между людьми, они начинают деформировать свое поведение и деятельность. Учитывая три вышеперечисленных составляющих общения, между людьми рано или поздно происходит влияние друг на друга, что способствует образованию совместной деятельности. Поступки одного человека будут вызывать поступки и действия у другого, и это все достаточно циклично. Очень важно заранее прогнозировать процесс межличностного взаимодействия, а особенно, представлять к чему он приведет в будущем.

17.07.2015 9838 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Составляющие эффективного диалога
Вверх