Как помочь ребенку развить эмоциональный интеллект?

В психологии воспитания эмоциональный интеллект (EQ) принято считать основой позитивного мышления, крепким и долговечным фундаментом, на котором строится личное счастье и жизненный успех. Поэтому развитие EQ является очень важной составляющей гармоничного развития личности в целом. И начинать заниматься этим важным вопросом желательно с самого раннего детства.

Как помочь ребенку развить эмоциональный интеллект?

Как помочь ребенку развить эмоциональный интеллект?

Виктория Шиманская, опытный психолог, разработала эффективную концепцию, состоящую из простых упражнений, которые помогут ребенку в развитии эмоционального интеллекта. Ключевым девизом психолога является фраза: «Примеры, которые родители подают ребенку, намного важнее, чем то, чему они его учат на словах». И самым главным родительским примером выступает умение радоваться жизни и ощущать себя счастливым.

Упражнение «Язык эмоций»

Эта техника поможет малышу не только развить эмоциональный интеллект, но и сделать так, чтобы окружающие лучше понимали его. Манера общения, которая выработается у ребенка в результате выполнения упражнения, впоследствии станет основой для взаимопонимания всех домочадцев. Для успешного применения техники нужно ввести в свой лексикон формулу «Я ощущаю…, по той причине…, и мне хотелось бы…». Пример разговора с ребенком по указанной формуле: «Меня огорчает твое поведение из-за того, что ты не желаешь слушаться и мне хочется, чтобы впредь ты прислушивался к тому, что я тебе говорю».

Упражнение «Счастливый сундучок»

Систематически проводите с ребенком игру, предложив ему создать мысленный сундучок, в который он сложит все, что ассоциируется со счастьем. Пусть это будет вагон конфет, бочка мармелада, много игрушек, интересные мультики и возможность каждый день посещать парк аттракционов. Конечно, все это по-детски, но привычка складывать в волшебный сундучок «осколочки счастья» останется с ребенком на всю жизнь. По мере взросления он подсознательно будет выполнять это упражнение на автомате. Важно, чтобы ребенок учился заполнять сундучок различными эмоциями, например:

  • осязанием (мамины объятия)
  • обонянием (ванильный аромат конфет)
  • слухом (шелест листиков на деревьях)
  • зрением (яркое солнышко и белые облака в синем небе)
  • вкусом (сочная и сладкая малина)

Упражнение «Мои чувства»

Проводится в виде игры, суть которой заключается в том, чтобы малыш каждый день самостоятельно называл эмоцию, ставшую для него главной сегодня. Вначале ему может быть сложно, но потом обязательно возникнет интерес. На первых порах, чтобы помочь ребенку определиться, можно поразмышлять вслух вместе с ним. К примеру, попросите его перечислить, что он чувствовал сегодня. Это может быть радость, злость, обида, отчаяние, возмущение, негодование, любопытство или грусть. Любая эмоция важна. Затем попросите его выделить то чувство, которое было наиболее сильным. Только ни в коем случае не ругайте ребенка за негативные эмоции - он имеет полное право их испытывать! Такая игра с ранних лет обучит ребенка осознанности, пониманию и принятию собственных эмоций. 

Упражнение «Путешествие в фотоснимках»

Для выполнения этого упражнения, которое также представляется малышу в виде игры, понадобится фотоаппарат. Обычная камера телефона тоже вполне подойдет. В процессе прогулки с ребенком делайте снимки. Но фото должны быть непростыми, а максимально эмоциональными. Формат «Это я с невозмутимым видом, а это белая стена» не подойдет. Делайте шутливые фото типа «Это я пытаюсь съесть большой памятник» или «Это я расстроился, что пошел дождик» и т.п. Фотографии нужно будет распечатать или скинуть на любой носитель, на котором их можно рассматривать в широкоформатном виде. Регулярно просматривайте все новые и новые фото с ребенком, приучайте его комментировать их, как бы повествуя рассказ о путешествии.

Упражнение «Чувства в красках»

Предложите малышу поиграть в игру, где следует отобразить эмоции на бумаге. Вначале ребенок должен придумать, как можно нарисовать ту или иную эмоцию, что будет изображено и каким цветом раскрашено. Каждое чувство – отдельный рисунок. Малыш пусть рисует свои картины, а Вы – свои. Потом повесьте рисунки на стену или разложите на полу и сравнивайте. В процессе приучайте ребенка комментировать все, что он нарисовал. Важно, чтобы он объяснял, почему именно такой формы и именно таким цветом он изобразил, например, грусть, радость, злость.

Упражнение «Компас»

Это игра не только увлечет кроху, но и научит его понимать, какие чувства и в каких ситуациях может испытывать человек. Правила игры: Вы и ребенок получаете по 9 карточек. Каждая карточка означает эмоцию:

  • сомнение
  • доверие
  • интерес
  • страх
  • вдохновение
  • радость
  • удивление
  • злость
  • возмущение

Количество карточек можно увеличивать, придумывая соответствующие эмоции. Вначале один игрок придумывает некую ситуацию (ее можно выразить буквально в двух словах) и выкладывает карточку (рубашкой вверх, т.е. не показывая) с эмоцией, которую, по его мнению, может испытывать человек в названной ситуации. Второй игрок пытается отгадать карточку с эмоцией. Затем играющие меняются ролями. Яркий пример: мама загадала ситуацию «1 сентября» и выложила карточку с эмоцией радость. А сын, угадывая, назвал эмоцию грусть. Таким образом, ребенок показывает, с чем у него ассоциируется 1 сентября. Ведь дети не могут открыто заявлять о собственных эмоциях.

Из этой статьи Вы узнали, как помочь ребенку развить эмоциональный интеллект, но одного знания мало, нужно систематически выполнять упражнения! Идеальный вариант - каждый день, если не хватает времени, то хотя бы раз в неделю.

И напоследок Виктория Шиманская дает еще один совет родителям: в целях развития эмоционального интеллекта ребенка, помимо проведения описанных игр, не забывайте о необходимости приучать его к прослушиванию хорошей музыки и чтению правильной литературы.

04.12.2018 3382 58

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как помочь ребенку развить эмоциональный интеллект?
Вверх