Позитив - снимаем черные очки!

В мире живёт немало людей, которые во всём многообразии жизни видят лишь её тёмную сторону. Они категоричны, любят критиковать всё подряд и не приемлют то новое, которое всегда идёт на смену старому. Даже юмор у подобных личностей мрачен и язвителен. Такое поведение можно списать на психологическую защиту. Данный механизм начинает работать в преддверии неудач и защищает человека от чрезмерных разочарований. Однако он не может продолжаться слишком долго, а если такое происходит, то жизнь превращается в ад.

Как же избавить психику от навязчивых негативных воздействий, а иными словами, «снять чёрные очки» и посмотреть на мир обычным взглядом. Тут существует множество рецептов, которые освобождают от чрезмерной ворчливости и постоянных жалоб на жестокую и несправедливую жизнь. К примеру, можно сесть за стол и выписать на лист бумаги те явления, с которыми Вам очень хотелось бы навсегда распрощаться.

Затем можно взять фломастеры или цветные карандаши и изобразить на этом же листе произвольные образы. Они должны символизировать тот негатив, который окружает Вас. После этого станет понятно, в какой компании Вы находитесь. А, следовательно, с ней надо немедленно расставаться. Поэтому скажите себе, что навсегда избавляетесь от негатива. Порвите лист бумаги на мелкие кусочки и сожгите их в какой-нибудь ёмкости. Пепел развейте по ветру. После этого Вас охватит чувство облегчения, но только в том случае, если Вы будете искренне верить в эффективность этого метода.

Позитив - снимаем черные очки!

Рис. Позитив - снимаем черные очки!

Никогда не ругайтесь и не бранитесь. Когда Вы такое делаете, то выпускаете наружу негативную энергию. Она попадает в окружающий мир и начинает его разрушать. Но для Вас это вдвойне опасно, так как любое зло всегда подчиняется закону бумеранга. Оно возвращается к тому, кто его выпустил. Пусть пройдёт год или пять лет, но оно обязательно вернётся к Вам. По-другому в этом мире не бывает.

Очень важно уметь избавляться от гнева и ярости. В этом неоценимую помощь оказывает вода. Она смывает неприятности и отрицательные эмоции. Поэтому можно просто постоять под душем или поплавать в бассейне. Позитивное воздействие на организм оказывает и лыжная прогулка. В целом же надо отметить, что любые физические нагрузки действуют на психику благотворно.

Опасность стресса или переживания заключается в том, что эта напасть проникает в тело и начинает воздействовать на его мышцы. Проявляется это в виде мышечных зажимов. Человек сутулится, опускает голову или втягивает её в плечи. Движения становятся скованными, руки малоподвижными. Поэтому необходимо учиться расслабляться. Сидеть нужно всегда свободно и раскованно, подбородок держать параллельно полу. Никогда не закидывайте ногу на ногу. Во-первых, это нарушает кровообращение в конечностях, а во-вторых, лишает тело пластичности и подвижности. Во время ходьбы расправляйте плечи, подбородок чуть вверх, шаг размеренный. Не семените и не спешите. На окружающих смотрите доброжелательно и почаще улыбайтесь.

Когда Вы «снимете чёрные очки», то увидите, что мир красочен и прекрасен. Но в эту красоту нужно вписаться, иначе будете ей отвергнуты, и опять окажетесь в чёрных очках. Поэтому спешите делать добро. В нём заложена огромная позитивная энергия. Причём подчиняется добро тем же законам, что и зло, то есть возвращается к тому, кто его генерирует в окружающий мир.

Постарайтесь научиться понимать людей и принимать их такими, какие они есть. Каждый человек не похож на других, у каждого свой характер, своё мышление. Именно разные характеры чаще всего порождают конфликты. Человек совершает какой-то поступок, но не понимает, что в глазах окружающих тот считается плохим. От этого происходят разногласия, ссоры и скандалы.

Всегда помните, что мир состоит из тёмной и светлой стороны. Тёмная сторона – это непроглядный мрак, в котором нет места свету. Человек же устроен так, что зачастую как раз тёмную сторону ему видеть гораздо проще и удобнее, чем светлую. Некоторые люди всю жизнь «ходят в чёрных очках» и даже не подозревают о свете. Сняв же надоевшие стёкла, можно оказаться в совсем ином мире.

В нём нет места зависти, корысти, жадности, а есть покой, любовь и уважение к окружающим. Это земной рай, который находится рядом с каждым из нас. Но весь парадокс в том, что попасть в него довольно сложно. Нужно отказаться от привычного образа мыслей, пересмотреть многие жизненные установки, полюбить добро и возненавидеть зло. Если Вы готовы к этому, то «снимайте чёрные очки» и наслаждайтесь красотой светлой стороны человеческой жизни.

Видео по теме

22.04.2013 6901 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Позитив - снимаем черные очки!
Вверх