Копите деньги на жизнь, а не на «черный день»!

Современная жизнь требует от человека позитивного мышления, логичных рассуждений, тщательного учета доходов и расходов. Многие люди, имеющие сбережения, неправильно ими распоряжаются. Как правило, эти деньги хранятся на «черный день». А делать это категорически не рекомендуется!

Копите деньги на жизнь, а не на «черный день»!

Рис. Копите деньги на жизнь, а не на «черный день»!

Цель накопления - на жизнь!

Идея накопления на «черный день» пришла к нам из прошлого, еще со времен существования СССР. Многие годы советские граждане экономили деньги, отказывая себе в более комфортном ежедневном существовании. Создавался запас денежных средств на преодоление возможных негативных жизненных ситуаций.

Психологи считают, что подходить к процессу накопления денег таким образом нельзя. Человек подсознательно программирует себя на негатив. Специалисты рекомендуют ставить позитивную цель — копить на счастливую жизнь. Сформулировав подобную установку, мозг человека подсознательно начинает искать возможности увеличения своих доходов.

Деньги нужно считать!

Приняли решение о накоплении капиталов? Тогда запомните правило: следует навсегда забыть об экономии. Ведь установка на экономию является не чем иным, как установкой на ограничение, а это уже негативные эмоции и стресс. Обратите особое внимание, что фраза «забыть об экономии» не значит стать транжирой! Нужно составить бюджет и четко ему следовать. Финансы необходимо регулярно пересчитывать, суммировать и стараться приумножать их количество для достижения поставленной цели, например, для совершения дорогой покупки, о которой давно мечтаете, либо для оплаты путешествия по экзотическим странам.

Если не хватает денег, нужно не экономить, а стремиться больше зарабатывать!

Сегодня жизнь социума является более динамичной, нежели раньше. В связи с этим необходимо тщательнее обдумывать свои доходы и расходы, распределять бюджет с учетом новых факторов, ситуаций и возможностей, которые преподносит ритм современной жизни.

Если случился кризис...

Не начинайте экономить, лучше пересмотрите свои расходы. Старайтесь поддерживать качество жизни на достойном уровне, а также копить деньги, пусть и меньшим темпом. Например, раньше Вы каждый день после работы заходили в любимое кафе. Теперь, пересмотрев свои расходы, можете посещать его по выходным, но не отказываться от визитов совсем. Ранее имелась возможность откладывать ежемесячно по 10000 руб., а теперь — вполовину меньше. Откладывайте меньше, но все равно продолжайте увеличивать сбережения. Со временем это войдет в привычку!

Не отказываясь от привычной жизни, легче выйти из социальных и психологических кризисных состояний, найти новые возможности для достижения поставленных задач. Еще одно правило накопления денег заключается в наличие конкретной цели, которая обязана быть реально достижимой. Человек должен четко знать, для чего ему необходима конкретная денежная сумма.

Многие полагают, что каждую копеечку считают лишь скупые люди. Это вовсе не так. Данное мнение имеет место в связи с отсутствием четко упорядоченной культуры обращения с деньгами. Пересчитывать свои сбережения нужно, ведь это позволит понять, насколько дорога жизнь сегодня, и что можно сделать для ее улучшения завтра.

Видео по теме

12.10.2016 5829 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Копите деньги на жизнь, а не на «черный день»!
Вверх