Как изменить свои мысли для улучшения качества жизни?

Комфорт, успех, удача в личных делах и материальном плане, крепкое здоровье – все это предопределено мыслями, которые человек ежесекундно посылает во Вселенную. В зависимости от качества и смыслового наполнения мыслей, жизнь может быть как неудачной, грустной и «серой», так и счастливой, радостной, богатой, наполненной яркими событиями. Позитивные размышления заставляют сердце биться ритмично и радостно, а кровь – течь по венам и артериям свободно. А вот негативные помыслы, напротив, делают жизнь унылой, наполняя ее всевозможными неприятностями.

Как изменить свои мысли для улучшения качества жизни?

Рис. Как изменить свои мысли для улучшения качества жизни?

Чтобы обрести счастье во всех жизненных сферах, необходимо скорректировать ход и качество своих мыслей. Нужно постараться принять те изменения, которые Вы желаете внести в собственные размышления и укоренившиеся стереотипы. Воспользуйтесь списком, приведенным ниже. В нем описаны наиболее эффективные методики, которые помогут изменить мысли и направить жизнь в позитивное русло.

Отпускайте прошлое

Люди безостановочно думают о прошлых событиях: «Как же я мог так поступить!», «К чему приведет совершенная мной ошибка?», «Нужно что-то делать!» Люди просто «грызут» себя, занимаются «самоедством» и самобичеванием. Так делать ни в коем случае нельзя. И это не означает, что не следует анализировать прошлое, делая соответствующие выводы, и планировать будущее. Просто необходимо научиться прощать себя за ошибки и отпускать прошлое навсегда.

Создавайте жизнеутверждающие установки

Позитивные аффирмации помогут настроиться на волну радости, изменить ход жизненных событий и прийти к гармонии с самим собой. При создании аффирмаций старайтесь использовать только слова, наполненные позитивным смыслом. И уж точно нельзя применять такие выражения, как «Я обязан», «Я не смогу», «Это сложно».

Учитывайте свои радости и победы

Люди, в большинстве своем, склонны мыслить пессимистично: «Ой, какая беда случилась, что же теперь будет?» или «Как с этим справиться, это же так сложно!» Такой настрой не только не поможет, но и еще глубже затянет в депрессию. Наоборот, следует отмечать любые радости, произошедшие в жизни. Даже самые несущественные победы достойны внимания. В моменты, когда Вам плохо, подумайте, что кому-то еще хуже, чем Вам, что безвыходных ситуаций не бывает, и Вы обязательно справитесь с неприятностями. Тогда и жизнь потечет в ином направлении!

Не будьте «мазохистом»

У некоторых людей имеется склонность к мазохизму, они привыкли ощущать себя жертвой. И неважно, чьей жертвой: обстоятельств, друзей, родственников, коллег, начальства. Главное – что они находятся в плену собственных мыслей. Это самое печальное! От такого гнета нужно немедленно избавляться, он негативно воздействует не только на психическое, но и на физическое состояние. Не следует погрязать в неудачах, слезах и горе. Стремитесь преодолеть препятствия, говоря себе: «Я все смогу, у меня получится!»

Наслаждайтесь тем, что уже имеете

Научитесь получать удовольствие от того, чем владеете на данный момент своей жизни. И это вовсе не значит, что стремиться к лучшему не нужно. Напротив, можно и нужно! Просто это не должно граничить с завистью тем, кто имеет больше, чем Вы (более богат, более красив, более успешен). Чужая удача должна порождать соревновательный дух и вызывать лишь желание достичь подобного уровня.

Иногда полезно побыть «ребенком»!

Вспомните, что дети легко забывают обиды, прощают, переключаются на другие занятия. Они непосредственны и потому невинны. Так и Вам нужно научить себя реагировать на различные неприятности с легкостью, забывать о них по мере возможности. Попробуйте договориться с собой. Вначале, конечно, может быть трудно, но когда у Вас начнет получаться, Вы сможете всегда чувствовать себя радостным и счастливым.

Живите настоящим!

Не стоит сожалеть о былом и переживать за грядущее. Живите и получайте удовлетворение от тех событий, которые происходят в настоящем. Не следует прогнозировать, что произойдет в будущем. Также не мучьте себе воспоминаниями об ошибках, которые Вы когда-либо совершали. Что было, то прошло. Думайте о настоящем моменте и находите в нем наслаждение!

23.01.2017 10710 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как изменить свои мысли для улучшения качества жизни?
Вверх