Нейробика. 7 эффективных упражнений для улучшения когнитивных функций

Выполняя изо дня в день однотипные задачи, человек замечает, что начинает ослабевать память, ухудшается концентрация внимания, не так легко, как раньше, запоминается новая информация. Чтобы этого избежать, надо делать гимнастику для ума.

Комплекс несложных заданий, для повышения эффективной работы мозга, называется нейробика. Выполняя эти элементарные упражнения, вскоре Вы заметите значительное улучшение когнитивных функций.

1. Передвигайтесь дома с закрытыми глазами. Когда Вы не пользуетесь зрением, обостряются остальные органы чувств. Они более эффективно реагируют на внешние раздражители. Мозг учится передвигаться в пространстве с помощью только осязания, слуха. Не используя при этом визуальную ориентацию. Попробуйте, зажмурившись, походить по комнатам, найти чашку и попить воды или почистить зубы.

2. Обратите внимание на темп своей жизни. Вы всегда опаздываете, спешите, делаете все быстро и впопыхах? Попробуйте на некоторое время замедлить все производимые действия. Делайте все не спеша, стараясь прочувствовать каждое свое движение. Если Вы привыкли глотать завтрак за несколько минут, организуйте себе с утра «китайское» чаепитие, осознавая каждое свое действие и каждый маленький глоток чая. И, наоборот, если Вы медлительны и неторопливы, попробуйте хотя бы иногда что-то делать быстро и, не задумываясь.

3. Это упражнение понравится любителям смотреть телевизор. Нужно полностью выключить звук. Внимательно наблюдая за происходящим на экране попытаться дословно воспроизвести фразы. Данное задание рассчитано на тренировку ассоциативного визуального восприятия мозга, при отсутствии слуховой информации.

4. Боритесь с шаблонным мышлением. Люди часто общаются однотипными фразами. Они просто не задумываются, о чем говорят, естественно не активируя при этом мозговую деятельность. Штамп вопрос — клише ответ. Постарайтесь на дежурные вопросы отвечать нетривиально. К примеру, на стандартный вопрос о погоде, подробно расскажите о недавнем природном катаклизме в мире. Расширяйте свой кругозор и словарный запас.

5. Постоянно держите в тонусе все свои органы чувств. Для этого регулярно предоставляйте им новые ощущения. Смените духи, пробуйте новые блюда, сходите в филармонию, поменяйте траекторию ежедневных маршрутов на работу и в магазин. Чем больше разнообразной информации обрабатывает мозг, тем активнее происходит умственная деятельность.

6. Очень полезное упражнение по смене рабочей руки. Попробуйте один день делать все левой рукой (или наоборот, правой, если Вы левша). Самые обыкновенные ежедневные занятия. Держать ложку, расчесываться, застегивать одежду, закрывать дверь ключом, повесьте сумку на другое плечо. Периодически выполняя это задание, Вы усилите связь между полушариями мозга, усилите способность нестандартно мыслить и активизируете скрытые способности к творчеству.

7. Не ленитесь расширять свой кругозор и повышать эрудицию. Читайте книги, найдите себе новое хобби, научитесь вязать, займитесь медитацией, запишитесь на курсы вождения, выучите иностранный язык, общайтесь с новыми интересными людьми. Согласно исследованиям, практически любая смена деятельности и новые познания, благотворно влияют на улучшение мозговой деятельности и способствуют повышению умственных способностей.

Регулярно выполняя нейробику, Вы вскоре заметите, насколько легче Вам стало запоминать новую информацию, креативнее решать задачи и с удивлением обнаружите в себе новые качества и возможности!

16.02.2022 1104 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нейробика. 7 эффективных упражнений для улучшения когнитивных функций
Вверх