Простые методы улучшения памяти

Что может быть важнее для мудреца, чем хорошая память?
Джордж Сэвил Галифакс

Каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что память порой подводит его. Фамилии, номера телефонов, даты, последовательность каких-то событий, научные формулы, исторические факты и прочее. Есть ли возможность заключить сделку со своей памятью? В этой статье мы постараемся ответить на этот важный вопрос.

Установленный факт - мозг, как мышцы человеческого тела, можно «накачать». Существует несколько довольно простых способов улучшить память и увеличить продуктивность работы мозга. Если Вы будете выполнять их постоянно, то достаточно быстро сможете восстановить свою память, без необходимости употребления дорогих лекарств. Главное усердие и упорство. Всё в ваших руках!

Для начала мы приступим к разгрузке мозга. Вы не ослышались, да, именно с разгрузки. Для того, чтобы что-то наполнить, сперва это нужно опустошить. Великие умы любили говорить – «знание – сила». Утверждение конечно верное, но существует категория, называемая «лишние знания», не оставляющие места в нашей голове для великих мыслей.

Но как такое может быть, какие знания лишние? Это те «насущные дела», которые нам в ближайшее время нужно выполнить: сходить в магазин, позвонить брату, договориться о встрече, заключить договор и так далее. И наполняя подобным голову, мы достаточно быстро начинаем уставать, и непременно рано или поздно упускаем что-либо. Заведите ежедневник. В него записывайте важные вещи и мгновенно исключайте их из головы. Как говорится, «что написано пером, не вырубишь и топором».

Просматривайте ежедневник несколько раз в день и осуществляйте запланированные дела по мере их поступления. Можно развешивать стикеры по дому, в которых вы будете кратко описывать свои важные дела. Периодически они будут попадать в Ваше поле зрения и ничего не дадут Вам забыть.

Так, мозг разгружен. Теперь необходим отдых. Нужно любить себя, давать несколько раз в день своему мозгу передышку. Уверяем Вас, он прослужит вам гораздо продуктивней и дольше. Можно делать кончиками пальцев массаж висков, либо ароматерапию. Очень хорошо расслабляет бергамотовое масло. Приобретите аромалампу и несколько раз в день себя балуйте, зажигая её.

Для важного события, встречи, собрания, где необходимо выступить на публике, не старайтесь заучить всю речь. Достаточно сделать несколько тезисных пометок, и они будут Вам напоминать о ходе Ваших мыслей, дабы в процессе разговора не углубляться в дебри. Прорепетируйте несколько раз перед зеркалом либо, что будет лучше, перед живым человеком. Постарайтесь во время выступления сконцентрироваться на себе. Не думайте о том, что на Вас смотрит большое количество людей, нужно представить перед собой родного Вам человека и думать о том, что всё это Вы рассказываете ему.

Когда Вас ждёт сложная, напряжённая работа, а Вы чувствуете себя неимоверно уставшим и неспособным здраво мыслить, то наилучшим методом релаксации для мозга будет являться пробежка. Все свои проблемы оставьте дома, включите любимую музыку и начинайте бегать, при этом стараясь ни о чём не думать. По приходу домой, Вы удивитесь, насколько Ваши мысли станут яснее.

Также, для сохранения ясности ума, нужно периодически себя нагружать разными задачками на логику. Благодаря этому вы будете в тонусе и иногда сможете блеснуть своей эрудицией перед коллегами по работе.

Но, несмотря на правила и советы по улучшению памяти, приведённые в этой статье, у каждого человека, конечно, есть свои индивидуальные методы запоминания. Самое главное, нельзя сидеть, сложа руки, необходимо экспериментировать, действовать. И непременно не забывать о том, что правильное питание и здоровый образ жизни - залог свежести мыслей и долголетия.

Видео по теме

08.03.2008 10827 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Простые методы улучшения памяти
Вверх