Три эффективных метода манипуляции собеседником

Некоторые психологические трюки позволяют манипулировать собеседником. Но насколько это этично? Все зависит от целей манипуляции. Если мы не стремимся нанести вред, а действуем лишь для достижения каких-то своих целей, то в манипуляции нет ничего плохого. Кроме того, очень часто мы манипулируем собеседником неосознанно, даже не подозревая, что наши действия носят манипулятивный характер. Так почему бы не делать это более грамотно?

Результативнее всего манипулировать людьми в процессе общения, эксплуатируя их самолюбие. Для этого наиболее удачно подходят такие инструменты, как обязательства и последовательность. Заставив собеседника взять на себя определенные обязательства, можно создать благодатную почву для последовательности действий с его стороны. Причем результат такого манипулирования будет гораздо выше, если человек что-либо пообещает в присутствии третьих лиц.

Но как добиться, чтобы собеседник взял на себя обязательства, которые выгодны манипулятору? Вашему вниманию предлагаются три методики эффективного манипулирования в процессе общения. Итак.

Метод №1 «Недосказанность»

Суть методики заключается в недомолвках с Вашей стороны. То есть собеседнику нужно предоставить неполную информацию по обсуждаемой теме. При этом в процессе озвучивания своей просьбы нужно приукрасить ее, усилив положительное восприятие информации, либо же умолчать о ее негативных сторонах. Здесь в силу вступает закон последовательности.

Вначале разговора человек услышит нечто положительное. Поэтому даже если он впоследствии выявит ложь, все равно останется последовательным. Это вызовет у него желание следовать принятому в самом начале решению, то есть выполнить просьбу манипулятора.

В качестве яркого примера подойдет ситуация, когда мама хочет, чтобы ее 8-летний сын записался и посещал курсы английского языка. Ребенок задает вопрос: «Мама, а что я буду делать на этих курсах, зачем они мне нужны?». И тут мать применяет метод манипуляции. Вначале она красочно описывает сыну, как он будет путешествовать по миру, когда вырастет, сможет найти престижную работу, купить массу нужных и дорогостоящих вещей и, возможно, свободно общаться со своими кумирами. То есть перечисляет преимущества хорошего знания иностранного языка.

Ребенок, воодушевившись радужными прогнозами, уже сам хочет записаться на курсы. То есть мама умолчала о трудностях, которые могут иметь место в процессе изучения языка, о том, что это ежедневный и кропотливый труд, что иногда ради занятий придется жертвовать прогулками с друзьями.

Метод №2 «Движемся от малого к большему»

Для начала в процессе общения незаметно вынудите собеседника взять на себя какое-нибудь мелкое обязательство. Также неплохо будет, если человек согласится с каким-либо незначительным фактом, высказанным Вами вслух. Другими словами, озвучивая просьбу, всегда двигайтесь от менее к более существенному. Впоследствии это мелкое обязательство выступит в качестве основы для достижения других, более серьезных, целей.

Приведем наглядный пример из жизни. В одном американском штате была развернута грандиозная борьба с водителями автотранспорта, превышающими скорость передвижения. С этой целью во многих местах были размещены бил-борды с соответствующими надписями и картинками. Положительные результаты были, но не настолько существенными, насколько этого требовалось. Нужно было больше бил-бордов, но где их разместить?

Специалисты решили воспользоваться одним хитрым приемом. Они ходили по домам и спрашивали у хозяев разрешения на то, чтобы разместить на их приусадебной территории небольшой плакат. На вывеске было написано, что ПДД необходимо соблюдать. Многие владельцы домов дали свое согласие.

Через пару недель специалисты вновь обратились к тем, кто согласился разместить на своих лужайках небольшие плакаты. Они просили хозяев о том, чтобы на их участках разместить уже большие плакаты с надписью: «Водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах!» Люди подсознательно хотели быть последовательными и опять согласились, так как ранее уже дали добро на размещение маленьких плакатов.

Метод №3 «Скрытые просьбы»

В этом случае манипуляция заключается в том, чтобы не дать собеседнику почувствовать подвох, который кроется в добровольном взятии им обязательств. Добиться такого результата поможет безобидный вопрос, в составе которого присутствует ключевая просьба. Здесь важно, чтобы разница между смыслом, заложенным в вопрос, и реальным обещанием была незначительной.

Старайтесь начинать издалека. Озвучивать просьбу «в лоб» не стоит. Для наглядности приведем пример: «Слушай, Иван, ты согласен с тем, что мы всегда помогали друг другу в трудноразрешимых ситуациях?» Собеседник должен согласиться с Вами, кивнув головой. После этого можно продолжать: «В данный момент у меня как раз возникла подобная ситуация. Мне необходима определенная сумма денег, помоги мне». И в заключение Вам необходимо правильно аргументировать свою просьбу, к примеру, сказать, что деньги нужны для покупки детской коляски взамен поломанной.

Защита от манипуляций

В начале статьи мы говорили, что некоторые манипуляции достаточно безобидны и по сути являются частью обычного общения. Но есть люди, которые не соблюдают этических норм и манипулируют собеседником, зная, что это принесет ему вред. Как от этого защититься? Главное оружие для защиты от манипуляций - знание принципов, по которым они работают. Изучайте манипулятивные техники, чтобы вовремя их распознать и блокировать на самом раннем этапе!

02.11.2021 1273 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три эффективных метода манипуляции собеседником
Вверх