Три эффективных метода запоминания

Человеческий мозг – уникальный механизм, таящий в себе множество необъяснимых наукой загадок. Одна из его основных функциональных возможностей заключается в способности запоминания, длительного сохранения и воспроизведения информации любого характера (музыка, видео, мысленные образы, разговоры, ощущения, события и пр.).

Три эффективных метода запоминания

Рис. Три эффективных метода запоминания

Специалисты по изучению памяти выделяют три основных метода, которые может использовать мозг при запоминании информации. Каждый из них следует детально рассмотреть. Итак.

Мнемонический метод запоминания

Этот способ позволяет не только запоминать информацию, но и развивать воображение. Суть заключается в переведении информации в образы. Человек заменяет любые абстрактные объекты понятиями, которые способны вызывать чувственный и/или визуальный отклик в душе. Предположим, требуется запомнить сухие факты, которые плохо поддаются этому процессу. Тогда следует заменить их представлениями, имеющими звуковую, визуальную либо кинестетическую форму.

В качестве примера подойдет ситуация, когда человеку необходимо запомнить число «695». Если использовать одну из мнемонических техник, для этого понадобится придумать фразу, состоящую из трех слов. Первое слово должно иметь 6 букв, второе – 9 и, третье, соответственно, 5. К примеру, это может быть такая фраза «Продаю недорогой ковер».

Если нужно запомнить текст, который не поддается зазубриванию и заучиванию, можно применить еще одну популярную технику мнемонической методики – ассоциацию. Отыщите несколько максимально ярких ассоциаций, они должны быть логически связанными со смыслом текста. При необходимости запомнить лицо или имя человека, его личность можно связать с его тезкой (какой-либо знаменитостью).

Логический метод запоминания

Это наиболее распространенный и часто применяемый способ запоминания. В его основе лежит поиск информации, которой человек уже владеет. Впоследствии ее необходимо связать с новым материалом, который нужно запомнить. Эффективность методики напрямую будет зависеть о того, насколько хорошо человек понимает смысл запоминаемой информации, а также от степени интереса, который он проявляет к ней.

Существует 2 основные техники данного метода запоминания:

  • Выделение главного. Следует отделить второстепенные пункты, при обдумывании которых можно логически прийти к выводу о том, что является главной мыслью темы.
  • Смысловые опоры. Это техника лучше всего подходит при необходимости запомнить огромный объем материала. Нужно выделить главные пункты, чтобы затем можно было оттолкнуться от них и логически прийти к второстепенным деталям.

Механический метод запоминания

Самая простая из всех существующих методик запоминания информации. Однако именно она является наиболее трудоемкой и, к сожалению, низкоэффективной. Ведь человек «зубрит» материал, но при этом не вникает в его суть, не пытается разобраться в смысле. Механизм запоминания предполагает автоматическое заучивание информации наизусть. Этот способ запоминания плох и тем, что способен вызвать апатичное состояние и чувство неприязни к заучиваемому материалу.

Любой человек от рождения владеет способностью к применению различных методик запоминания информации, независимо от ее объема и характера. Однако каждый использует и развивает тот способ, с помощью которого ему удается наиболее эффективно справляться с поставленной задачей. На выбор влияет масса факторов, но самым главным является то, что память можно улучшать, тренировать и совершенствовать в течение всей жизни.

Видео по теме

04.03.2017 5581 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три эффективных метода запоминания
Вверх