Замкнутый круг убеждений, которые мешают нам стать успешными

Есть убеждения, которые ограничивают нас и мешают стать успешными во всех смыслах. Какие это убеждения? Как их преодолеть и достичь успеха в жизни?

1. Жалость к себе

Одной из причин, мешающих нам добиваться поставленных целей и менять свою жизнь в лучшую сторону, является жалость к себе. Многим из нас свойственно жалеть себя. Сокрушаясь и постоянно жалуясь, называя себя невезучими, бедными и бесталанными, мы сами даем себе установку быть несчастными. Мы акцентируем внимание на собственных недостатках и слабых сторонах, забывая о сильных, умаляя их значение. В каком-то смысле это очень удобная позиция. Легче сказать себе, что ты слабый и не в твоих силах добиться успеха, чем искать способы, как стать успешным и прилагать усилия для того, чтобы изменить свою жизнь у лучшему.

2. Мнимая стабильность

Зачастую мы не предпринимаем никаких попыток, чтобы стать более успешными и обеспеченными людьми, из-за боязни потерять то, что уже имеем. Нам не хочется рисковать, чтобы достичь успеха, мы предпочитаем пусть и не блестящее, но зато стабильное положение, которого уже достигли. Однако необходимо помнить, что жизнь не стоит на месте, все в мире меняется. Даже для того, чтобы сохранить эту стабильность необходимо постоянно над собой работать, совершенствоваться, чтобы соответствовать возрастающим с каждым днем требованиям, которые диктует современная жизнь. То, что у нас есть – мнимая стабильность. Иногда, для того, чтобы совершить прорыв и добиться успеха, необходимо идти на риск, быть готовым пожертвовать малым ради большего. Естественно, прежде чем ввязываться в новое мероприятие, способное принести Вам хорошую прибыль, необходимо трезво оценить ситуацию, свои возможности, предполагаемые выгоды и возможные риски.

3. Низкая самооценка

Успешные люди отличаются от остальных тем, что хорошо знают свои сильные стороны. Без веры в себя добиться успеха невозможно. У каждого человека есть свои недостатки, однако не стоит смотреть на них через увеличительное стекло. Увеличивая их значение, мы понижаем собственную самооценку и обрекаем себя на неудачи. Мы не видим возможностей, которые дает нам жизнь. Необходимо начать верить в себя, в свои силы, развивать в себе сильные стороны и действовать, только таким образом можно добиться поставленных целей и стать более успешным.

4. Страх ответственности

Каждому человеку присущ страх поражения, когда он боится, что приложенные им усилия не дадут результата. Страх возложить на себя ответственность за возможный провал задуманного предприятия – одна из причин, препятствующих тому, чтобы стать успешным человеком. Даже если на пути к успеху, Вас постигнет неудача, это не повод отказываться от своих целей и опускать руки. Неудачную попытку следует рассматривать как шаг на пути к успеху. Неудачи закаляют нас, делают сильнее, мы приобретаем опыт, необходимый для того, чтобы попробовать осуществить задуманное еще раз, но уже более мудро. Проявляйте решительность, не останавливайтесь перед проблемами. Помните, что безвыходных ситуаций не существует. Если проблема стоит перед Вами как стена, не отчаивайтесь, выход есть всегда. Не получается преодолеть стену, ищите пути, чтобы ее обойти, не нашли путь – найдите инструменты, с помощью которых Вы эту стену разрушите. Нельзя допускать мыслей о поражении, они как магнит притягивают к Вам неудачи.

Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы стать успешным человеком

1. Ставьте сроки решения проблем, не откладывайте их в долгий ящик.

2. Находитесь среди успешных людей. Деньги идут к деньгам.

3. Будьте готовы брать на себя ответственность за то, что происходит в Вашей жизни, не перекладывайте вину за свои неудачи на других людей или на обстоятельства.

4. Дарите и отдавайте. Освобождайте пространство для нового, что должно войти в Вашу жизнь. Недаром говорится, что излучаешь, то и получаешь. Это закон притяжения. Если Вы не будете скупиться, то и жизнь не станет скупиться по отношению к Вам.

5. Будьте благодарными. Прежде чем жаловаться на жизнь, подумайте, о том, сколько людей на планете не имеют того, что есть у Вас, сколько страдают от голода и холода. Если Вы сыты, одеты, обуты, у Вас есть крыша над головой – Вы уже счастливее многих и за это следует быть благодарными.

6. Записывайте свои достижения, этот прием поможет Вам повысить самооценку и научит ценить свои сильные стороны.

7. Будьте настойчивыми, не позволяйте себе впадать в уныние при неудачах, помните – все в Ваших руках, поэтому, никогда не следует их опускать.

8. Не завидуйте чужим успехам. Зависть – разрушительное чувство, которое отнимает у Вас жизненные силы. Делайте свои успехи. У Вас есть все, чтобы стать успешным человеком!

Видео по теме

17.10.2019 2051 96

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Замкнутый круг убеждений, которые мешают нам стать успешными
Вверх