Детские психологические травмы, которые мешают жить

Практически у каждого человека имеется травма, которую он пережил в детстве и которая продолжает незаметно влиять на его жизнь. Эта травма, как правило, наносится одним из родителей или человеком, воспитывающим ребенка. Наличие травм, пережитых в детстве, заставляет людей надевать «маски», чтобы больше не испытывать душевную боль и избавиться от психологических проблем. В результате люди придерживаются определенных моделей поведения, которые позволяют скрыть эту травму от всех и даже от самих себя.

Детские психологические травмы, которые мешают жить

Рис. Детские психологические травмы, которые мешают жить

Основные детские психологические травмы

Психологам удалось выделить 5 наиболее распространенных травм, которые люди получают, как правило, в детском возрасте.

Несправедливость

Человек получает такую травму в возрасте до 5-ти лет от родителя своего пола. Когда он вырастает, ему приходится надевать маску «Ригидность», с помощью которой он пытается добиться справедливости и совершенства во всем. Если он берется за какую-либо работу, то выполняет ее идеально, либо вовсе не берется за ее выполнение.

Тело у таких людей очень пропорционально, ведь оно должно быть совершенно, это же является справедливым! Человека, страдающего от данной психологической травмы, всегда будут ценить, но не просто так, а за что-то конкретное. Он постоянно стремиться избежать ошибок, так как боится, что его огрехи станут причиной несправедливого отношения к окружающим.

Предательство

Данную травму наносит ребенку родитель противоположного с ним пола. Мать или отец постоянно пренебрегает ребенком, отвергает его, предпочитая общество кого-то другого или постоянно нарушая данные ребенку обещания. В итоге малыш чувствует, что его предают. Вырастая, он наденет маску, которая называется «Контроль».

Его физическое тело, следуя подсознательным желаниям, навязанным травмой, развивается соответственно. Телосложение у «контролеров» крупное, часто с сильно развитыми мышцами. Они стараются заполнить собой как можно больше пространства, как бы говоря окружающим: «Мне можно доверять, я сильный и ответственный».

Унижение

С раннего возраста человек, у которого имеется такая травма, терпел оскорбления, обиды и унижения от родителей, особенно от матери. Когда она ругает ребенка при посторонних, вызывая в нем чувство стыда и вины, детская психика расценивает это как унижение, а не нравоучение.

Будучи взрослыми, такие люди надевают маску под названием «Мазохист». Это значит, что они в течение всей жизни будут подсознательно стремиться попасть в ситуацию, в которой нужно будет страдать. Они постоянно будут искать унижения и проблемы. Например, женщины с такой маской выбирают себе мужей-тиранов, а мужчины – жен с тяжелым деспотичным характером.

Покинутый

Такую психологическую травму будет носить в своей душе человек, который в детстве был покинутым родителем/родителями. Возможно, они не уделяли ребенку достаточно внимания, не проявляли чувство любви и заботы. Из-за этого взрослый человек испытывает непрекращающийся информационный «голод», который пытается утолить при помощи навязчивого общения с окружающими. Маска, которую он использует, называется «Зависимость». Это означает, что человеку трудно достичь в жизни чего-либо без посторонней поддержки. Ему нужно на кого-нибудь опереться, выслушать совет и действовать согласно чужим инструкциям.

Отвергнутый

Люди, получившие в детстве эту травму, не могут осознать свое право на полноценное существование в этом мире. Чаще всего такой травмой страдают дети, которые не были желанными, но родились. Либо же их отверг родитель/родители. С юношества такие люди носят маску «Беглец». Кстати, их тело реагирует на подсознательное желание быть «невидимым», поэтому его телосложение, скорее всего, будет худощавым или даже тощим. Они стараются быть как можно незаметней, хотят постоянно убежать, скрыться из поля зрения окружающих, оставшись в таком комфортном для них одиночестве.

Первый шаг на пути к избавлению от травмы – ее осознание и принятие. Только потом с человеком можно работать в направлении исцеления. И не стоит во всем винить родителей. Ведь многие специалисты уверены, что душа заранее знает, в какое тело попадет, и какие травмы ей предстоит пережить с целью отработки кармы. Поэтому она лишь выбирает подходящих родителей, которые смогут обеспечить для нее определенные условия существования.

Видео по теме

05.07.2016 11983 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Детские психологические травмы, которые мешают жить
Вверх