«Сад души»: пять заблуждений, которые мешают работе над собой

Личностный рост, как и выращивание растений, требует подходящей почвы, заботы и ухода. Чтобы стать лучше, необходимо избавиться от «сорняков» вроде самокритики, конкурирующих желаний, страхов и привычки жить по чужим правилам.

Почему «внутреннее садоводство» так важно?

Даже самые разумные люди совершают эту ошибку: они хотят измениться, не создав почвы для изменений. История Маргариты многим покажется знакомой. Она собиралась на курорт, где хотела выглядеть стройной и красивой. Маргарита села на диету и составила жесткий план тренировок. В результате ей удалось похудеть на несколько килограммов.

В отпуске она познакомилась с компанией молодых людей, собирающихся в велосипедный тур по побережью. Эта идея ей очень понравилась, но, к сожалению, Маргарита не смогла принять в нем участие, потому что ее мышцы ужасно болели после слишком интенсивных тренировок. Она вынуждена была провести остаток отпуска в одиночестве в номере отеля. Маргарита чувствовала себя несчастной, а вернувшись с курорта, обнаружила, что вновь набрала килограммы, от которых с таким трудом избавилась.

В чем причина неудачи? Маргарита хотела изменить себя. У нее был тяжелый год. За стремлением похудеть скрывалось желание почувствовать себя уверенной, свободной и энергичной. Но Маргарита была слишком нетерпеливой и торопилась достичь цели, напоминая садовника, который хочет разбить прекрасный сад, но не учитывает состояние почвы, то есть своего внутреннего мира. Хотя ей удалось похудеть, успех был мимолетным, поскольку основывался на шатком фундаменте.

Как «возделывать» сад своей души?

Вместо того чтобы пускаться с места в карьер, оцените свое состояние. Попробуйте ответить на вопросы:

  • Чего я на самом деле хочу?
  • Что меня больше всего беспокоит?
  • Когда я в последний раз чувствовал себя счастливым?
  • Что я получу, если добьюсь успеха?
  • Что я потеряю, если добьюсь успеха?

Вы терпите неудачу вовсе не из-за отсутствия целей, возможностей или желания. Причина в пренебрежении внутренней работой, без которой невозможен устойчивый рост.

Вот пять «сорняков», которые мешают Вашему саду расцвести:

  1. Непонимание того, что на самом деле делает Вас счастливым. Это заставляет Вас следовать ложным целям, например, пытаться соответствовать популярным канонам красоты.
  2. Потеря связи с собой. Не понимая, кто Вы и что для Вас дороже всего, Вы преследуете цели, которые важны для других, но не для Вас, или пытаетесь идти по пути, который не был Вам предназначен.
  3. Самокритика. Внутренний критик может действовать столь изощренно, что личностный рост становится замаскированным самонаказанием.
  4. Боязнь счастья. Это кажется нелогичным, но многие боятся быть счастливыми, саботируя успех и отказываясь от интересных возможностей. Примером служит классическая отговорка: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой». А еще мы часто говорим себе: «Я не должен быть счастлив, иначе рано или поздно кто-нибудь заберет у меня все».
  5. Конкурирующие желания. Например, Вы цепляетесь за безопасность и статус-кво, но в то же время требуете от себя мужества, чтобы порвать с партнером, который Вами пренебрегает.

Если Вы пытаетесь изменить свою жизнь, но терпите провал, ищите причину в себе. Вспомните о «внутреннем садоводстве». Что происходит в Вашей душе? Готова ли почва для изменений, которые Вы хотите увидеть? Пришло время возделывать свой сад!

Видео по теме

02.06.2021 1395 264

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Сад души»: пять заблуждений, которые мешают работе над собой
Вверх