6 ошибок, которые мешают Вам стать хозяином своей судьбы

Чтобы справиться с тревогой или депрессией, Вам понадобится столько же сил и проницательности, сколько требует управление компанией из 400 человек. Счастливые люди должны обладать навыками эффективного управленца, дисциплиной триатлониста и стрессоустойчивостью детектива.

Деловой мир немыслим без риска. Это как шахматная игра: несколько неправильных ходов – и Вам придется покинуть высокий кабинет!

Шесть ошибок, которые часто допускают руководители, мешают и Вам управлять собой, даже если пока у Вас нет ни одного подчиненного.

Ошибка № 1. Пытаться сделать все для всех

В основе ошибки — неумение сказать слово «нет». Если на Вас обрушивается масса просьб от друзей, родственников и знакомых, начальника и коллег, Вам придется заниматься несколькими делами одновременно. Умейте провести черту. Вы должны экономить ресурсы, чтобы остаться собой.

Ошибка № 2. Слепо следовать моде

Нестандартное мышление и любовь к новому – это прекрасно. Но становиться ярым последователем каждой новомодной методики оздоровления или диеты попросту опасно. Не переоценивайте свои силы.

Ошибка № 3. Выбирать простые решения

Старайтесь увидеть лес за деревьями. Недавно генеральный директор одной крупной сети по продаже бытовой техники сократил 3400 продавцов, чтобы снизить затраты, хотя маркетинговые исследования показывали, что покупателям нравится, когда компетентные продавцы электроники помогают им выбрать товар. Его подход принес быстрый эффект, но оказался совершенно убыточным в долгосрочной перспективе.

Когда Вы отчаянно хотите почувствовать себя лучше, проще взять сигарету, налить бокал вина, съесть кусок торта или возобновить токсичные отношения. Это даст быстрый эффект и на время снимет боль. Но будет ли это решение правильным в долгосрочной перспективе? Вряд ли.

Ошибка № 4. Ложная гармония

Люби меня! Пожалуйста, люби меня! Вы готовы отказаться от себя, лишь бы угодить другим. Быть эффективным лидером означает, что иногда Вы будете принимать непопулярные решения. Делая то, что необходимо, Вы заставите некоторых людей злиться. Это нормально. Это часть Вашей работы. Если Вы руководитель и отчаянно пытаетесь понравиться окружающим, Вы только подорвете свой авторитет. Подумайте о себе как о руководителе, мудро управляющем собственной жизнью. Не забывайте о своих интересах.

Ошибка № 5. Гиперответственность

Не взваливайте на себя слишком много. Время от времени необходимо делегировать полномочия, передавая бразды правления другим людям, готовым помочь: врачам, учителям, супругу, родителям. Полагайтесь на близких, которым Вы доверяете, и позволяйте окружающим помогать Вам, чтобы сохранить силы для достижения главной цели.

Ошибка № 6. Выгорание

Редко встретишь человека, который выдержит три месяца на шпинате и смузи из огурцов, не потянувшись за куском пиццы пепперони. Вот почему так важно оставаться реалистом. Сколько часов в неделю Вы готовы посвятить спорту? Вы действительно собираетесь каждый день выходить на пробежку в 4.30 утра? Почему бы не позволить себе раз в неделю съесть мороженое, не испытывая угрызений совести за нарушенную диету?

Каждый должен стать генеральным директором для самого себя, эффективно управляя своими эмоциями, поступками, импульсами. Не совершайте ошибок, которые часто делают корпоративные лидеры, и успех не заставит себя долго ждать!

Видео по теме

08.05.2019 2579 81

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 ошибок, которые мешают Вам стать хозяином своей судьбы
Вверх