Развитие внимательности у взрослых и детей

Человек, не обладающий достаточной внимательностью, не может сконцентрировать свое внимание на определенном объекте. Из-за этого он лишается возможности разрешить актуальную на данный момент проблему. Если Вы от природы являетесь рассеянным человеком, срочно избавляйтесь от этого качества. Устранив его, Вы увидите, как быстро Ваша жизнь изменится к лучшему.

Развитие внимательности у взрослых и детей

Рис. Развитие внимательности у взрослых и детей

Рекомендации по развитию внимательности у взрослых

Внимательность складывается из нескольких составляющих – способности к концентрации внимания, наблюдательности, усидчивости, памяти, самодисциплины. Чтобы быть внимательным, в первую очередь, нужно делать упор на развитие обозначенных качеств.

Расставьте на столе несколько разных предметов. Запомните их и отвернитесь. Попросите кого-то из близких людей убрать один предмет. Потом повернитесь, активируйте зрительную память и назовите убранный предмет. Количество выставляемых и устраняемых предметов с каждым разом желательно увеличивать.

Чаще играйте в игры, где нужно находить отличия между несколькими (два и более) изображениями. Также полезной станет и игра «найти замаскированные предметы». Пусть это детские занятия, но они способны эффективно тренировать внимательность и наблюдательность.

Если с памятью у Вас совсем плохо, обязательно заведите личный дневник, куда записывайте все дела, которые следует выполнить. Указывайте нужные сроки и нюансы, касающиеся того или иного задания. Это способствует развитию не только памяти, но и ответственности.

Если Ваше внимание рассевается при выполнении определенной работы, создайте для себя дополнительную мотивацию. К примеру, дайте обещание: «Когда закончу дело, съем кусочек своего любимого торта» или «Если завершу начатое, сразу сделаю себе ванну с душистой пеной, а после выпью бокальчик вкусного вина». Если и это не поможет, на время отвлекитесь, а затем снова попробуйте закончить работу.

Как развить внимательность у ребенка?

С детьми сложнее. Они по своей природе не могут долго концентрироваться на определенном предмете. Мало того, почти все детки гиперактивны и неусидчивы (во всяком случае по сравнению с взрослыми людьми). Поэтому специалисты советуют развивать и тренировать внимательность у малышей посредством проведения игр.

«Садовник»

Ребенок – садовник. Ему требуется подобрать растения для создания собственного сада. Вы – его помощник. Игра заключается в том, что Вы называете растения, а ребенок говорит, подходит оно для сада или нет. К примеру, Вы говорите: «Слива», ребенок отвечает: «Подходит». Далее Вы продолжаете произносить названия, но в какой-то момент называете слово, совершенно не относящееся к растениям, например, «Коза». Ребенок должен вовремя заметить подвох. Скорее всего он в любом случае его заметит, поэтому показателем тут является скорость - то есть, чем быстрее, тем лучше.

«Ряд»

Разместите на кровати 4-6 игрушек. Пусть малыш запомнит их порядок, а затем отвернется. Вы в это время должны нарушить первоначальный порядок игрушек. Потом попросите ребенка повернуться и восстановить изначальное положение игрушек.

Некоторые считают что эта и подобные игры развивают память, а не внимательность, но это не так. Когнитивные функции очень тесно связаны. Например, процесс запоминания невозможен без активации внимания. Таким образом, тренируя одну когнитивную функцию, на самом деле Вы тренируете и множество других!

«Пары»

Приготовьте 3-5 пар рисунков. Каждая пара должна быть тематически связана. К примеру, на одной паре изображены транспортные средства, на другой – фрукты, на третьей – деревья и т.п. Перемешайте рисунки и попросите малыша подобрать к каждому из них пару. Когда ребенок выполнит задачу, спросите у него, чем обосновано его решение.

Развитая внимательность очень поможет ребенку в будущей жизни, поэтому Ваша задача как родителя стимулировать и помогать ребенку развивать нужные и полезные навыки, способности и качества характера. Желаем Вам успеха на этом не легком, но увлекательном поприще!

19.05.2017 4553 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Развитие внимательности у взрослых и детей
Вверх