Как улучшить концентрацию внимания?

Как много интересных и важных жизненных моментов пропускают люди из-за своей невнимательности. Часто бывает так, что отсутствие внимания пагубно сказывается и на здоровье человека. Но не стоит сразу отчаиваться, внимание можно тренировать – это нужно делать каждому человеку, даже тому, кто не жалуется на низкую его концентрацию.

Как улучшить концентрацию внимания?

Рис. Как улучшить концентрацию внимания?

Эта статья расскажет о том, как правильно тренировать свое внимание самыми простыми и доступными каждому упражнениями. Тренировка управления лучом внимания – это основной фактор для развития внимания. Итак, перейдем к списку упражнений:

1. «Дальтоник». На листе бумаги напишите 10 слов, каждое из которых будет написано разным цветом. Читая их, надо читать не сами слова, а именно цвет, которым они написаны. Например, если написано слово «красный», но синим цветом, то прочесть надо «синий», и так 10 слов.

2. «Линия». Взяв карандаш или ручку, на листе бумаги ведите прямую линию, и все свои мысли и внимание сосредоточьте на ней, как только поймаете себя на том, что отвлеклись, ведите линию вверх, как на кардиограмме и продолжайте упражнение. Если дошли до конца строки, опуститесь вниз на новую строку и двигайтесь в обратном направлении - в итоге получится своеобразная «змейка». Потом довольно легко выяснить результат, чем больше отклонений вверх, тем хуже результат. Хороший результат, если на протяжении трех минут нет ни одного отклонения.

Главное, не стоит тренировать концентрацию внимания во время занятий каким-либо важным делом. При занятии важными делами человек не сможет сосредоточиться на усовершенствовании внимания так же, как и занимаясь тренировкой концентрации внимания, не надо отвлекаться на другие дела. Иначе не получится сделать хорошо ни то и ни другое дело.

3. «Рефлексивное чтение». Не редкость, что при чтении книги люди отвлекаются, думая о чем-то постороннем, вследствие чего приходится все перечитывать заново. Это упражнение заключается в том, чтобы сконцентрироваться на читаемом материале и внимательно вдумываться в каждое предложение. Читать надо в удобном темпе, а не на скорость, это упражнение спешки не любит.

4. «Кинолента». Вечером сядьте, расслабьтесь и постарайтесь посмотреть на свой прошедший день как на киноленту. Вспомните, что делали утром, в обед и вечером до мельчайших подробностей: когда проснулись, что завтракали, как добирались до работы, что видели по пути и т. д.

Выполняя эти упражнения на повышение концентрации внимания, можно значительно его улучшить без особого труда. А последнее упражнение еще и улучшит Вашу память.

21.03.2015 10761 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как улучшить концентрацию внимания?
Вверх