Как стать хорошим оратором?

Все чаще современные работодатели ищут сотрудников, способных качественно и продуктивно проводить переговоры и выступать перед большим скоплением людей в целях продвижения продукции компании. В таких условиях остро встает вопрос, как научиться хорошо говорить на публике?

Как стать хорошим оратором?

Как стать хорошим оратором?

Чтобы правильно подготовиться к публичному выступлению, прежде всего, нужно заранее изучить свою целевую аудиторию. От ее типа зависит Ваш стиль речи, а также использование определенной лексики.

Перед началом своей речи необходимо поприветствовать публику, так как это не только покажет Вас вежливым человеком, но и уменьшит напряжение, а также привлечет к Вам внимание аудитории.

Нельзя показывать аудитории, что Вы нервничаете, так как это подорвет Ваш авторитет в ее глазах. Оратор должен производить впечатление уверенного в себе человека, даже если в данный момент на самом деле он в себе уверенности не чувствует.

Тренируйте язык своего тела. У оратора во время выступления должна быть прямая спина, улыбка на лице, а взгляд не должен блуждать по стене или потолку. Необходимо попеременно смотреть в глаза нескольким слушателям. Это позволит установить контакт с аудиторией и удержать его на все время выступления.

Желательно настроиться на поддержку публики и ее понимание, а также на то, чтобы сделать свою речь максимально живой и интересной.

У хорошего оратора четкая дикция и поставленный достаточно громкий голос. Это позволяет сделать его речь красивой и внятной. Для постановки речи и голоса есть специальные упражнения.

На протяжении жизни Вы должны постоянно следить за своим лексиконом. В нем не должно быть жаргонных слов. Это существенно влияет на качество выступления.

Во время выступления необходимо тщательно следить за плавностью голоса, так как эта характеристика голоса позволяет завоевать благосклонность публики с первых моментов выступления. Если аудитория большая, то речь должна быть медленная и громкая.

Речь для выступления должна содержать только главные моменты. Второстепенные факты упоминать не стоит. Это лишь отвлечет слушателей и сделает Ваше выступление менее интересным.

При возникновении спорных ситуаций оратор должен оставаться нейтральным. При вступлении оратора в дискуссию его мнение должно быть максимально объективным. Поведение должно быть уравновешенным и корректным. Нельзя позволять эмоциям одержать над Вами верх.

Хороший оратор должен воспитывать в себе такие личностные качества, как собранность, организованность, уравновешенность, тактичность, воображение и хорошую память.

17.04.2015 12528 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать хорошим оратором?
Вверх