Как стать хорошим собеседником?

Эффективное общение – основа любого взаимодействия между людьми, залог успеха в жизни. Именно поэтому коммуникабельным людям, хорошим собеседникам, проще добиться желаемого результата в любой ситуации.

Коммуникабельность – это потребность и умение общаться с людьми. Некоторым данное качество присуще от природы, другим же необходимо его развивать.

Чтобы стать хорошим собеседником, нужно стать хорошим слушателем

Исследования американских ученых показали, что большинство людей считают хорошим собеседником того, кто на самом деле является хорошим слушателем. В ходе исследования около 85% участников отозвались как о хорошем собеседнике не о том человеке, который много, увлекательно и с выражением рассказывал, а о том, который сам их выслушал. Ваша задача – научиться слушать. Слушайте рассказ максимально внимательно, не бойтесь задавать уточняющие вопросы, выражать неподдельный интерес, периодически вставлять эмоционально окрашенные комментарии.

Интересуйтесь теми, с кем Вы общаетесь

Возьмите за привычку всегда узнавать побольше об интересах Вашего собеседника, просто спросив его о них. Люди ценят повышенный интерес к своей персоне, и чаще всего с удовольствием рассказывают о себе и своих любимых занятиях. Также во время беседы учитывайте, с кем Вы общаетесь. Согласитесь, выбирая тему для разговора, надо ориентироваться на возраст, характер, статус и род занятий собеседника.

Задавайте вопросы, на которые невозможно ответить одним словом

Любой психолог скажет Вам, что разговорить человека, задавая ему вопросы, предполагающие односложный ответ, «нет» или «да», очень тяжело. Поэтому все задаваемые Вами вопросы должны быть открытыми, ответ на них должен состоять хотя бы из нескольких слов. Сами Вы тоже должны отвечать на вопросы пространственно, чтобы дать возможность собеседнику «зацепиться» за Ваше слово и продолжить беседу, возможно, даже несколько изменив ее ход.

Тренируйте голос и дикцию

Люди намного лучше воспринимают собеседника, хорошо владеющего своим голосом и его тембром, имеющего четкую дикцию без дефектов речи. Приятный голос не раз становился визитной карточкой человека. Конечно, во многом голос зависит от физических данных (таких как строение гортани), но его можно тренировать, выполняя голосовые упражнения. Если существует такая необходимость, стоит посетить курсы ораторского искусства. В любом случае, всегда ведите беседу эмоционально, изменяйте интонацию, громкость и темп речи, если нужно, выдерживайте паузы. Монотонный рассказ отталкивает слушателя.

Следите за своими манерами

Воспитанный человек всегда производит хорошее впечатление на окружающих, поэтому люди стремятся продолжить беседу с теми, чьи манеры нравятся. Не размахивайте руками во время разговора, соблюдайте допустимую дистанция от собеседника, не влезая в его личное пространство. Не спорьте слишком яростно, особенно в беседе с малознакомыми людьми. Старайтесь вообще обходить спорные темы и вопросы.

Будьте в курсе последних событий и развивайте эрудицию

Беседа чаще всего начинается с таких общих тем, как погода, новости и т.д. Постоянно будьте в курсе последних событий, не забывайте интересоваться новинками книжного рынка, кино и музыки, мировыми и региональными новостями. Чтобы найти общие темы для разговора с любым человеком, надо расширять свой кругозор, развивать эрудицию. Изучайте новые для Вас темы, например, услышали незнакомый термин – обязательно выясните, что он обозначает, в интернете или энциклопедии, заодно поинтересуйтесь подробнее темой, в контексте которой он прозвучал. Очень важно, чтобы эти темы были, прежде всего, любопытны Вам самим. Через несколько месяцев подобной практики Вам всегда будет о чем поговорить с людьми.

Чаще знакомьтесь с новыми людьми

Мастерство общения приходит только с практикой, поэтому используйте любую возможность для того, чтобы познакомиться с новыми людьми, пообщаться с ними, проверить, насколько повысились Ваши ораторские навыки, способность увлекать собеседника выбранной темой беседы и производить положительное впечатление. Следуя этим простым советам, Вы станете уверенными в своих коммуникативных навыках и очень скоро заметите, что люди вокруг начали считать Вас хорошим собеседником, интересным человеком и хотят с Вами общаться.

18.05.2012 12025 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать хорошим собеседником?
Вверх