Как стать терпеливым и зачем это нужно?

Нетерпеливым людям нужны немедленные результаты, иначе разочарование, стресс, раздражение и внутреннее беспокойство растут с каждой секундой. В конечном итоге это напряжение может стать очень опасным. Причем опасным во всех смыслах, в том числе и для здоровья.

С таким состоянием связаны такие симптомы как: повышенное артериальное давление, тревожность, нарушения сна, депрессивное настроение, преждевременное старение кожи.

Рано или поздно тело отреагирует на постоянное давление. Поэтому нужно попробовать несколько стратегий, которые помогут стать терпеливее и расслабиться. Обретите душевный покой и не позволяйте ничему его нарушить. Это возможно, и это очень полезно!

1. Победите нетерпение с помощью медитации

Постарайтесь полчаса ни о чем не думать. Сконцентрируйтесь на правильном дыхании, и позвольте своим мыслям бродить свободно. Это кажется пустой тратой времени, но цель достигается. Медитация помогает осознать ситуацию. Иногда достаточно 10 минут, чтобы снова приступить к работе.

2. Научитесь ждать

Трудно, но эффективно: чтобы быть терпеливее, заставляйте себя чаще ждать. Например, не избегайте длинных очередей, даже если это будет стоить времени. Когда дела отнимают время, это совершенно нормально. Успокойте внутреннее стремление к быстрому развитию событий. Только спокойствие позволит не задумываться постоянно, где еще можно сэкономить время.

3. Откажитесь от многозадачности

Ученые доказали, что делать две вещи одновременно - это не экономия времени, а вред здоровью. Многозадачность значительно снижает способность концентрироваться. Постоянное быстрое переключение между двумя разными задачами – это хорошая пища для нетерпения. В конечном итоге многозадачность не приносит пользы, она только усугубляет нетерпение.

4. Найдите задачи посложнее

В отсутствие проблем тоже может возникнуть нетерпение. Кажется, что все идет слишком медленно. Такой момент наступает, если задача (или работа) не вызывает достаточно трудностей. Нетерпение гарантированно уменьшится, если погрузиться полностью в сложную задачу, с которой быстро не справиться.

5. Признайте преимущества терпения

Лучшая мотивация для более терпеливого «я» - это осознавать преимущества, которые приносит терпение. А таких много! На что можно рассчитывать, избавившись от нетерпения?

- Позитивность: люди, менее склонные к негативу, реже страдают от депрессии.

- Радость жизни: если отказаться от нетерпения, появится больше радости в повседневной жизни, и не надо будет спешить от одной задачи к другой. Человек становится более уравновешенным и менее разочарованным. Это приятно и окружающим.

- Успешность: если набраться терпения, небольшие неудачи больше не будут препятствием, движение вперед гарантировано.

- Улучшение здоровья: согласно некоторым исследованиям, головные боли, расстройства желудка и сердечно-сосудистые заболевания уменьшаются, поскольку снижается стресс, вызванный нетерпением.

15.01.2023 571 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать терпеливым и зачем это нужно?
Вверх