Как стать интересным собеседником: техника «вертикальных» вопросов

Вы хотите завести полезные связи? У Вас много знакомых, но вот по-настоящему подружиться ни с кем не удается? Вам трудно находить общие темы для разговора? Молчите на свиданиях? Ваш муж или жена считают, что Вы отдалились друг от друга? Вы выросли в семье, где избегали разговоров по душам, и теперь Вам трудно открываться людям? Необходимость вести переговоры и много общаться по работе Вы находите обременительной? Считаете «светские» разговоры скучными, бессмысленными и бесполезными? Если Вы ответили «да» хотя бы на некоторые из этих вопросов, Вам поможет техника «вертикального диалога».

Когда общение ограничивается обменом информацией, фактами или поверхностными темами, трудно завести друзей и развивать отношения.

Задавая «вертикальные» вопросы, Вы помогаете собеседнику заглянуть внутрь себя и обратиться к собственным эмоциям. С каждой репликой разговор становится глубже и интереснее. Светский треп превращается в беседу по душам. Вы лучше узнаете собеседника и чувствуете связь с ним.

«Горизонтальные» вопросы, в отличие от «вертикальных», помогают собрать информацию. Они задают направление беседы. «Вертикальные» углубляют разговор, потому что касаются не фактов, а Ваших намерений, предпочтений, чувств и опыта.

Например, горизонтальный вопрос: «Куда же Вы поехали?» легко превратить в вертикальный: «А зачем Вы туда поехали?». «Тебе было весело на празднике?» — горизонтальный вопрос. Лучше спросить: «Что тебя развеселило больше всего?» Горизонтальный вопрос: «Чем Вы занимаетесь?» становится вертикальным: «Как Вы нашли себя в этой сфере?». «Вы ездили куда-то за последнее время?» замените на: «Чем Вам так нравятся путешествия?». Общий вопрос: «Как прошла поездка?» лучше конкретизировать: «Что Вам больше всего понравилось в поездке и почему?».

Петр и Елена пришли на первое свидание. Послушаем, о чем они говорят:

Петр: Это кафе, куда ты обычно ходишь? Мне-то больше нравится «Кофе Хаус».
Елена: Иногда захожу сюда. В «Кофе Хаус» для меня слишком шумно.
Петр: А кто ты по профессии?
Елена: Я аналитик баз данных. Работаю в компании «Х» уже три года.
Петр: Кажется, я что-то слышал об этой компании.
Елена: Ты вроде офтальмолог? Врач – это призвание. Я думаю, чтобы работать врачом, надо быть влюбленным в свою профессию.
Петр: Да, я долго учился. Но оно того стоило.
Елена: А откуда ты родом?
Петр: Я вырос здесь. А ты?
Елена: Я из Н., городка поблизости, это недалеко отсюда.
Петр: А у тебя есть братья или сестры?
Елена: Да, сестра. А у тебя?
Петр: Брат.

Разговор начался неплохо, но ему нужно срочно добавить «вертикали», пока не стало слишком поздно. Если разговор не углубляется, он идет в никуда. Петр уже пропустил несколько возможностей узнать Елену получше. Посмотрим, как мог бы развиваться разговор, если превратить «горизонтальные» вопросы в «вертикальные».

Петр: А кем ты работаешь?
Елена: Я аналитик баз данных. Работаю в компании «Х» уже три года.
Петр: Кажется, я что-то слышал об этой компании. Тебе там нравится работать?
Елена: Хочешь верь, хочешь нет, но я обожаю свою профессию. Я долго искала компанию, которая мне подходит, и рада, что, наконец, нашла.
Петр: Здорово! А чем тебя так привлекает анализ данных?

Елена отвечает, и Петр видит, как загораются ее глаза. Ей нравится находить эффективные решения для разных компаний, оперируя массивами данных. Петр понимает, что Елена отнюдь не скучный ботаник, а специалист, которому нравится решать серьезные проблемы. Он говорит об этом собеседнице, и Елена смеется, потому что убедилась, что Петр ее внимательно слушал. Их влечение и взаимная симпатия растут.

Елена: Ты офтальмолог? Чтобы работать врачом, надо быть влюбленным в свою профессию.
Петр: Хм, хороший вопрос. Каждый пациент для меня – это как головоломка. Я решаю интеллектуальные задачи, помогая людям.
Елена: Мы оба решаем проблемы – у нас много общего. Это здорово!

Елена права - это действительно здорово. Неизвестно, окажутся ли Петр и Елена счастливой парой, но между ними уже промелькнула «искра» и возникла связь, следовательно, они встретятся еще раз.

«Вертикальные» вопросы изменяют ход дружбы, романтических отношений и делового взаимодействия. Они придают Вам уверенности и открывают многие двери. Они помогают завязать полезные контакты, оживить разговор, избавиться от скуки и снизить социальную тревогу.

16.08.2020 1644 119

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать интересным собеседником: техника «вертикальных» вопросов
Вверх