5 ошибок, которые совершают люди, занимаясь йогой

Некоторые начинающие практики, посещая групповые сеансы йоги, часто совершают ошибки, которые делают занятия менее осознанными и эффективными. В чем же заключаются эти ошибки?

Ошибки при занятии йогой

Рис. 5 ошибок, которые совершают люди, занимаясь йогой

1. Бесконтрольное дыхание

Контроль да тем, как Вы дышите, можно сравнить с нитью, на которую впоследствии будут нанизаны бусины асан. Когда практик не придает значения собственному глубокому дыханию и не концентрируется на нем, он теряет основной «стержень». В результате сеансы йоги сводятся к занятиям обычной физкультурой. Заостряйте свое внимание на том, как протекает процесс дыхания при тех или иных движениях.

Концентрация на дыхании во время занятий способствует сохранению ума внимательным и живым по отношению к настоящему моменту. Только в том случае, если Вы достигли гармонии между дыханием и телодвижениями, сможет «включиться» магия йоги. Нервная система становится уравновешенной и спокойной, а душа наполняется чувством радости и счастья.

2. Повышенное внимание к внешним формам

У многих новичков не получается с первого раза выполнить позу идеально. Поэтому они начинают копировать ее, глядя на преподавателя или другого практика с целью повторить их вариант позы. Запомните, что в йоге не существует понятия «идеальный вариант позы». На каждом этапе развития обязательно будет присутствовать потенциал, к которому необходимо стремиться и который Вы не в силах пока реализовать.

Если асана может быть разбита на промежуточные позы, не стесняйтесь спросить о них своего учителя. Это поможет достичь максимально удачного положения тела. И не нужно прилагать для этого сверхчеловеческих усилий, так Вы быстро истощите себя в эмоциональном и физическом плане. Идеальный вариант – это постепенное увеличение усилий.

3. Отсутствие расслабления и отдыха

Пребывая в соответствующей асане в конце сеанса йоги, Вы не только отдыхаете и восстанавливаетесь, но еще и интегрируете, а также перерабатываете положительный эффект, который удалось наработать в процессе занятия. Происходит глубокая разрядка психики. Если Вы в течение дня или текущей недели испытывали стрессы, пребывание в асане «шавасана» позволит восстановить силы и качественно отдохнуть. Уходя с тренировки сразу после активных упражнений, Вы лишаете свой организм глубокого расслабления и обновления.

4. Отсутствие разминки

Перед каждым занятием нужно подготовить организм к нагрузкам. Разминка способствует проработке суставных и мышечных тканей, связок и сухожилий. Упражнения, которые Вы выполняете в процессе начального этапа занятия, способствуют плавному «включению» всего тела в работу. Особенно остро организм нуждается в выполнении подобных упражнений, если во время занятия предполагается изучение новых асан. Это поможет уберечься от получения травм.

5. Желание достигнуть прогресса в короткое время

Поймите и осознайте, что за одно-два занятия невозможно стать мастером йоги, занятия которой являются длительным процессом. И пожинать их благодатные плоды Вы сможете не сразу, а лишь по истечении нескольких месяцев регулярных занятий. Ошибка многих новичков заключается в том, что они любой ценой и максимально быстро пытаются выйти за ограничительные пределы своего сознания и тела. Делать это категорически не рекомендуется, все должно проходить планомерно и последовательно.

Если Вы будете гнаться за скорым результатом, по полной эксплуатируя организм, он вскоре Вам объявит протест, например, в виде развития какого-нибудь заболевания или получения серьезной травмы. Практикуя такой подход к делу, Вы можете добиться и обратного результата, когда, вместо раскрепощения и гибкости, тело, наоборот, станет более напряженным и зажатым.

Если Вам удастся не повторять описанные ошибки и не применять их на практике, Вы приятно удивитесь, насколько Ваше тело с каждой тренировкой становится все более гибким, податливым и «текучим». В результате Вы добьетесь того, что организм начнет подавать Вам сигналы относительно рациона питания, режима сна и бодрствования, физических нагрузок, контакта с окружающими людьми и природой.

05.12.2016 5174 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 ошибок, которые совершают люди, занимаясь йогой
Вверх