Как сделать то, чего боишься: пять психологических трюков

Снайпер, желая поразить цель, замедляет дыхание, чтобы спустить курок в промежутке между двумя ударами сердца. Похожие трюки есть и в психологии. Они помогут Вам добиться успеха в ситуации, когда ставки высоки, а на Вас давят – обстоятельства, другие люди или собственные представления об успехе.

1. Управляйте стрессом.

Стрессовые ситуации можно свести к пяти основным категориям: угроза, вызов, рост, забота и привязанность. Они связаны с разным поведением и по-разному переживаются физиологически. Реакция на угрозу оправдана, если Вы убегаете от медведя, но жить в таком состоянии постоянно – это значит разрушать свое здоровье.

Воспринимая стресс как вызов, Вы мобилизуетесь, видя цель и чувствуя в себе силы достичь ее. Стресс создает возможности для роста, помогая Вам учиться и осваивать новое. Забота и привязанность – это способ снизить напряжение, помогая тем, кому еще тяжелее, чем Вам.

Ваша задача управлять стрессом! Это означает, что необходимо снимать стресс, если он слишком интенсивный, часто возникает и ухудшает самочувствие. Остальные стрессовые ситуации нужно использовать себе во благо. Например, чтобы мобилизоваться и выложиться по полной.

2. Не учите, а переучивайте.

Спортсмены достигают более высоких результатов, когда полагаются на мышечную память, а не на сознательный контроль. Сделайте ставку на повторяемость. Не зубрите материал целиком, пока не выучите его наизусть, а повторяйте небольшими частями задолго до часа икс, когда беспокойство может «отключить» Ваши когнитивные функции.

Накануне экзамена повторите, по крайней мере, 25–30 процентов материала. Это поможет Вам сохранять спокойствие, если в критический момент тревога создаст ощущение «пустоты в голове».

3. Замедляйте дыхание.

Глубокое дыхание замедляет частоту сердечных сокращений, и Вы успокаиваетесь. Поэтому семейные психологи не советуют парам обсуждать проблемы, если у кого-то из них частота сердечных сокращений превышает 90 ударов в минуту. Когда Ваше сердце бешено колотится, Вам трудно воспринимать информацию и делать разумные выводы.

Эту технику используют снайперы, спуская курок между двумя ударами сердца. Если Ваш пульс 60 ударов в минуту, у Вас есть одна секунда между ударами, чтобы произвести выстрел, если же Ваш пульс 120 ударов в минуту, то остается только полсекунды. Учитывайте это, когда окажетесь в ситуации, требующей точной мелкой моторики.

4. Если начинаете тараторить – бросьте себе под ноги камень.

Когда Вы нервничаете или взволнованы, возникает желание говорить слишком быстро. Создайте «барьер», перед которым нужно остановиться. Профессора на лекции, например, используют такой трюк — они говорят: «Это отличный вопрос» или «Вот еще одна интересная тема», чтобы сделать паузу на несколько секунд и дать себе и слушателям передышку.

5. Практикуйтесь в похожей обстановке.

Наша память ориентирована на контекст. Нам легче что-то вспомнить, если ситуация, где нужно воспроизвести информацию, похожа на обстановку, в которой мы ее изучали.

Если Вы тренируетесь в одной обстановке, а продемонстрировать результат нужно в совершенно другой, стресс может смешать Вам все карты. Поэтому не тренируйтесь вести переговоры сидя, если знаете, что будете проводить их «на ногах».

Усложняйте задачу постепенно. Например, готовя выступление перед большой аудиторией, сначала потренируйтесь перед зеркалом в одиночестве, затем с фотографиями людей, которые смотрят на Вас, затем в кругу друзей и т. п.

Нет правил, гарантирующих успех в любой ситуации. Но чем шире арсенал приемов и психологических трюков, которыми Вы владеете, тем проще Вам будет справиться со стрессом.

23.08.2021 1533 299

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как сделать то, чего боишься: пять психологических трюков
Вверх