Амаксофобия. От чего она возникает, как проявляется и лечится?

Амаксофобия характеризуется панической боязнью передвижения на всех существующих транспортных средствах. То есть человек не только боится водить машину, но даже боится просто находиться в ней в качестве пассажира. Амаксофобия может являться как частью какого-либо психического отклонения, так и самостоятельной патологией.

Амаксофобия - страх водить и находиться в машине

Амаксофобия. От чего она возникает, как проявляется и лечится?

Из разновидностей данной фобии можно выделить:

  • боязнь езды/полета из-за возможности попадания в ДТП или возникновения катастрофы
  • страх за свой имидж, который, по мнению больного, может пострадать по причине езды на не престижных средствах передвижения
  • паническая боязнь передвигаться на транспорте определенных марок и цветов
  • страх перед ездой на конкретном транспорте, например, на автобусе, трамвае, троллейбусе

Причины возникновения амаксофобии

Возникнуть данное заболевание может по разным причинам. Однако наиболее распространенными из них можно назвать случаи, когда человек стал невольным свидетелем гибели пешехода под колесами автомобиля. Также нередко амаксофобия появляется после того, как больной сам стал участником ДТП. Если при этом у человека бурная фантазия или он подвержен психозу, риск возникновения психологической травмы в разы возрастает.

Механизм развития амаксофобии предполагает наличие панической боязни у человека перед неминуемой смертью в результате ДТП или произошедшей катастрофы. Больной на 100% уверен, что избежать трагедии не удастся, и никакие разумные доводы не в силах убедить его в обратном. Как правило, такой страх является беспочвенным и не имеет объективных оснований.

Исследования доказывают, что эта фобия возникает у людей с наличием предрасположенности к ее развитию. То есть больной генетически наследует от родителей мнительный и тревожный характер, который впоследствии становится основоположником амаксофобии. Также медики утверждают, что причину приступов данной фобии следует искать в воображении пациента.

Как проявляется амаксофобия?

Нахождение в транспорте вызывает у больного неконтролируемые приступы паники, которые сопровождаются:

  • тремором конечностей
  • гипергидрозом
  • ощущением, что не хватает воздуха
  • учащением ЧСС
  • повышением АД
  • потемнением в глазах
  • шумом в ушах

Как лечат амаксофобию?

Психиатры и психологи сходятся во мнении, что легкие формы этой патологии не нуждаются в лечении. Ведь они выступают в роли защитного фактора, который минимизирует риск попадания человека, например, в авиакатастрофу или ДТП. Другими словами, пациент будет тщательнее подходить к вопросу о выборе транспорта, не станет доверять неадекватным и нетрезвым водителям.

Подвергать амаксофобию терапии следует лишь в том случае, если она мешает человеку полноценно существовать. Тогда специалист назначит необходимое лечение в зависимости от того, по какой причине возникла фобия. Если приступы болезни проявляются периодически, целесообразным будет лечение в виде посещения психотерапевтических групповых сеансов. Если же фобия является навязчивой и постоянно прогрессирует, то применяют гипнотические сеансы против фобий, способные освободить сознание от панического страха перед поездками на транспортных средствах.

Вас мучает амаксофобия? Не следует переживать, обратитесь за психологической помощью к компетентному специалисту. Сегодня этот недуг с успехом поддается коррекции и полному излечению.

07.03.2019 3059 67

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Амаксофобия. От чего она возникает, как проявляется и лечится?
Вверх