Пять психологических способов укрепить иммунитет

Не секрет, что жизнерадостные и стрессоустойчивые люди обладают крепким здоровьем и реже болеют. Иммунная система организма – это Ваша личная армия. Как страна во время войны мобилизует ресурсы для борьбы с врагом, так и Вы должны укрепить иммунитет для противостояния болезням.

Сила иммунной системы зависит от баланса симпатической нервной системы, которая активизирует и настраивает на борьбу, и парасимпатической, обеспечивающей отдых и восстановление. Больше всего подвержены заражению люди, чья нервная система испытывает перегрузки и дисбаланс. Стресс также повышает респираторную уязвимость.

Эти 5 шагов помогут сохранить нервную систему в равновесии, развить способность к саморегуляции и укрепить иммунитет.

1. Развивайте чувство контроля над ситуацией и позитивное восприятие

Переживайте любой кризис как вызов, который необходимо преодолеть. Прячась от опасности, Вы чувствуете себя беспомощным. Вы словно говорите себе, что не способны справиться с ситуацией. Это снижает уверенность в себе. Если же Вы проявляете инициативу и решительно принимаете вызов, Вы демонстрируете силу духа и доверие к себе.

Кризис – это возможность расти и учиться. Подумайте, какой урок Вы можете извлечь из этого опыта? Загляните внутрь себя, чтобы найти свою силу. Чем выше хочет вырасти дерево, тем глубже и сильнее должны быть его корни.

Оптимизм и надежда на лучшее укрепляют иммунитет. Учитесь видеть радость в мелочах, находите то, что заставит Вас улыбаться.

Отделяйте проблему от реакции на нее. Выясните, что необходимо предпринять в первую очередь. Очень немногие из этих действий потребуют учащенного сердцебиения, повышенного давления и напряжения мышц, которые являются частью реакции борьбы или бегства. Избегайте неэффективных реакций, поддерживая состояние спокойной сосредоточенности.

2. Позвольте своим чувствам проявиться – и отпустите все лишнее

Не игнорируйте эмоции, потому что они не исчезают сами по себе. Признайте их, даже если они вызывают дискомфорт. Не осуждайте свои чувства, включая самые неприятные. Примите их как часть реальности.

Не держите негативные эмоции в голове, позвольте им пройти сквозь Вас, ощутите, как они создают напряжение в Вашем теле. Через десять минут примите сознательное решение переключить внимание на что-то другое и отпустить негативные переживания. Если Вам трудно сделать это, вероятно, внутри Вас скрывается неосознанный гнев. Постарайтесь выразить его в безопасной для себя и окружающих манере.

3. Поддерживайте окружающих и принимайте помощь

Люди — социальные существа, поэтому отношения очень важны для нас. Не принимайте заботу близких как должное. Дайте им понять, что цените и любите их. Не усиливайте стресс новыми конфликтами. Найдите способ простить обиды.

Не поддавайтесь влиянию чужих эмоций. Напряжение и страх очень заразительны, поэтому общаясь с теми, кто подвержен панике, повторяйте: «Это чужой негатив. Я сохраняю спокойствие».

4. Расслабляйтесь!

Реакция «борьба или бегство» мобилизует организм: мышцы напрягаются, сердце бьется чаще, а давление повышается. В таком состоянии трудно расслабиться. Негативные эмоции, разочарование или гнев, поддерживают тело в активном состоянии. Упражнения на расслабление помогают высвободить отрицательную энергию, не позволяя ей накапливаться.

5. Медитируйте

Чтобы организм успешно восстанавливался, Вы должны чувствовать себя в безопасности. Скажите себе: «Сейчас я в безопасности и могу успокоиться и погрузиться в себя». Практикуйте релаксацию или медитацию, чтобы избавиться от накопленного за день стресса.

24.05.2020 2093 111

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пять психологических способов укрепить иммунитет
Вверх