Пять шагов для ментальной «детоксикации»

Мы стараемся быть осторожными и соблюдать правила гигиены, чтобы не подцепить вирус и не заразиться. Но часто не обращаем внимания на то, как позволяем негативному мышлению отравить нас, влияя на наше поведение и настроение.

Мысли сами по себе не могут быть токсичными. Они становятся деструктивными только тогда, когда Вы зацикливаетесь на них и воспринимаете как истину в последней инстанции.

Эти шаги помогут Вам освободиться от негативных предубеждений.

1. Мысли – это просто мысли.

Скажите себе: «У меня появилась мысль, что моя жизнь просто беспросветна. Но это не значит, что она не станет лучше». Мысли – это не часть Вашей личности и не реальные факты. Это просто бегущая строка в Вашем сознании. Мысли приходят и уходят.

2. Наблюдайте за потоком сознания.

Представьте, что наблюдаете за своими мыслями со стороны. Проще не принимать негатив близко к сердцу, если рассказывать о нем как посторонний человек. Даже если это покажется Вам надуманным и фальшивым, наблюдение за собственными мыслями помешает Вам соскользнуть в негатив, считая их объективной истиной.

3. Отмечайте ненадежность катастрофических предположений.

Начав рассматривать свои мысли объективно, Вы сразу заметите искажения и неточности. Представьте их в виде ярких образов, например, выскочек-всезнаек, перебивающих лектора, или агрессивных крикунов на стадионе. Чем быстрее Вы научитесь определять свои страхи как далекие от истины, тем легче Вам будет от них избавиться.

4. Обратите внимание, какие ощущения вызывает та или иная мысль в Вашем теле.

Как физически проявляется тревога? Вы стискиваете зубы? У Вас сводит желудок? Сжимаете кулаки? В груди становится горячо? Расслабьтесь – глубоко дышите, сделайте растяжку, подвигайтесь. Спокойное тело — спокойный ум.

5. Замечайте свои «слепые зоны».

Вы склонны к мышлению «все или ничего», считая мир черно-белым? Может быть, Вы так и не научились прощать – и себя, и окружающих? А как насчет выученной беспомощности? Когнитивных искажений много. В них нет ничего страшного, если Вы умеете вовремя распознавать негативные мысли и ставить им заслон до того, как они запустят цикл тревоги или излишней самокритики.

Видео по теме

02.06.2020 1724 118

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пять шагов для ментальной «детоксикации»
Вверх