«Как до него достучаться?»: пять правил мудрой жены

Как говорить о своих потребностях и желаниях, чтобы Вас услышали? Как выразить мужу, который небезуспешно притворяется глухим, свои чувства?

Муж Ольги постоянно перебивал ее, заканчивая за жену все фразы. «Словно я не способна сказать ничего умного!», — кипятилась Ольга. – «Тем более, он почти никогда не угадывает и говорит вовсе не то, что я собиралась сказать!». Эта неприятная манера мужа так расстраивала Ольгу, что она целыми днями дулась на него и перестала вообще делиться своими переживаниями.

Как дать понять близкому человеку, что он ранил или задел Вас так, чтобы это не разрушило Вашу связь? Выяснять отношения не всегда приятно, но гораздо полезнее, чем копить гнев. Помните: Вы делитесь чувствами, потому что это важно для Вас, а не ради того, чтобы «наказать» мужа или причинить боль в ответ. Если Вы будете говорить с этой позиции, Вас услышат. Да, муж может начать защищаться, но по крайней мере не решит, что Вы его отталкиваете. А это первый шаг к взаимопониманию!

Соблюдайте пять правил, если хотите быть услышанной

1. Объясните, почему то, что Вы собираетесь сказать, важно. Например, начните со слов: «Я бы хотела поделиться с тобой кое-чем, потому что наши отношения очень важны для меня». Кстати, этот прием можно использовать и на работе. Вариант для деловых отношений звучит примерно так: «Думаю, совместная работа пойдет на пользу нам обоим. У меня возникли кое-какие идеи, как улучшить наше сотрудничество».

2. Кратко опишите, что в поведении партнера показалось Вам обидным, жестоким или неуважительным. Формулируйте просто: «Когда я рассказывала о том, что.., ты сказал (или сделал) то-то». Не вдавайтесь в длинное описание своих переживаний, не пытайтесь детально восстановить цепочку событий, споря о том, что и когда произошло. Не пытайтесь смягчить удар, утверждая, что Вы знаете, будто муж не хотел Вас обидеть (Вы не можете утверждать наверняка!). Опишите одной фразой, как Вы воспринимаете его поведение. Если муж перебивает Вас, начиная защищаться, не дайте сбить себя с толку. Скажите: «Я хочу услышать твое мнение, но сначала дай мне закончить». Говорите спокойно, без гнева и сарказма, чтобы Ваши эмоции не вызвали сопротивление.

3. Расскажите, как поведение партнера повлияло на Вас. Это самый важный момент, поскольку переживания субъективны, и с ними трудно спорить. Просто опишите свои ощущения: гнев, разочарование, боль, страх или беспомощность. Начинайте с фразы: «Я чувствую…». Не обвиняйте мужа, не утверждайте, что ему все равно, не упрекайте за бесчувственность. Подчеркните, что Вы испытываете те или иные эмоции независимо от его намерений.

4. Просите то, что Вам нужно. Будьте конкретны, описывая желательное поведение. Выслушайте ответ, чтобы убедиться, что Ваша просьба услышана. Дайте мужу время, чтобы все осмыслить.

5. Объясните, почему Вы обращаетесь с этой просьбой. Подчеркните, что отношения важны для Вас. Найдите общую цель, например, меньше ссориться. Скажите: «Я надеюсь, что ты дашь мне знать, если мои слова или поступки покажутся тебе обидными».

Скрывая чувства, Вы создаете дистанцию вместо связи. Соберитесь с духом, чтобы поделиться своими переживаниями. Будьте готовы просить о том, что Вам нужно. Если отношения действительно важны для Вас, стоит приложить усилия.

13.04.2021 1239 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Как до него достучаться?»: пять правил мудрой жены
Вверх