Мания преследования. От чего она возникает, как проявляется и лечится?

Манией преследования или бредом преследования в медицине принято считать расстройство психики, которое признано основным симптомом психического помешательства. Данное отклонение характеризуется возникновением бредовых идей и мыслей, которые полностью завладевают сознанием больного, не соответствуют действительности и не могут подвергаться никакому внешнему влиянию. Часто бред преследования является симптомом какой-либо психической патологии, например, шизофрении. Но иногда он проявляется и в качестве самостоятельного нарушения.

Люди часто называют бредом высказывания и мысли, не соответствующие их понятиям и внутренним морально-нравственным шаблонам. Однако не стоит путать подобные суждения с настоящим бредом (медицинской проблемой), который имеет 3 основные отличительные особенности:

  • трудности с адаптацией в социуме (нормально трудиться и жить в обществе сложно)
  • ложные мысли и идеи невозможно подвергнуть коррекции с помощью чужого мнения
  • бредовые высказывания практически всегда будут сопровождаться фантазерством (в процессе суждений больной выдумывает различные факты, искажая реальность)

Причины развития мании преследования

Уже на протяжении долгого времени медики бьются над вопросом, что же является толчком к развитию данного отклонения. Но до сих пор не могут ответить однозначно. Природа происхождения этого заболевания не выяснена. Учитывая научные теории, можно сказать, что болезнь развивается под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов. У тех, кто страдает данным заболеванием, ЦНС отличается особым строением, что само по себе является фактором, предрасполагающим к возникновению психических заболеваний.

На возникновение болезни оказывают влияние и такие факторы, как неправильное воспитание, дисгармоничная атмосфера в семье и наличие психологических травм, полученных в детстве и/или юношестве. На такую «благодатную почву» накладываются серьезные стрессы, которые человек регулярно испытывает по тем или иным причинам. В результате его психика не выдерживает повышенных нагрузок, от чего в ее работе происходят сбои, которые и ведут к возникновению мании преследования. Но, ни одна из перечисленных причин еще не имеет строгого научного подтверждения и неоспоримых доказательств.

Симптомы мании преследования

Основным симптоматическим проявлением бреда преследования является наличие у больного навязчивых идей, связанных с тем, что его постоянно кто-то преследует с целью причинения вреда. Больному кажется, будто за ним кто-то охотится (группа людей или один человек): поджидает в подъезде дома, следит по дороге на работу, подсматривает через дверной глазок, устанавливает подслушивающие устройства в аппарат телефона и т.д. И все это мнимые преследователи делают с целью ограбить, заманить и убить, искалечить или подвергнуть пыткам.

Форма течения болезни может быть разной. Например, если больной может сказать, когда началось преследование, с точностью описать своих «врагов», их мысли и средства, которые они используют, чтобы причинить ему вред, значит, заболевание находится в запущенной стадии, а симптоматика проявляется в течение длительного времени.

Однако болезнь не может сразу стать систематизированной. На начальном этапе ее развития больной пребывает в состоянии так называемого «бредового настроения». Он воспринимает окружающую действительность по-особому, она становится враждебной для него. Человек ощущает постоянную тревогу и во всем видит угрозу, ожидает, что с ним вот-вот произойдет что-то нехорошее. Затем беспокойство начинает проявляться постоянно и со временем трансформируется в манию преследования.

Как лечат бред преследования?

Данное отклонение сложно поддается терапии. Возможно, это связано с тем, что до сих пор медиками не найдена методика, которая бы излечивала заболевание. В медицине широкое распространение получило мнение, что появление бреда преследования тесно связано с функциональными сбоями головного мозга. Поэтому чаще всего избираются фармакологические способы лечения. Это прием определенных медикаментов, обладающих свойством сдерживать дальнейшие процессы развития и прогрессирования патологии.

15.06.2019 2167 85

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мания преследования. От чего она возникает, как проявляется и лечится?
Вверх