Злые женские «маски»

Вы читаете продолжение статьи Женские «маски». Как зло и добро меняются ролями? Предыдущую часть читайте в статье Добрые женские «маски»

Маска «Стерва»

Женщина - стерва

Эта особа крайне категорична, агрессивна и своенравна. Она насмехается над такими понятиями, как благодарность, чувство долга, честь и благородство. Эта женщина склонна во всем искать подвох и собственную выгоду. И только в редкие минуты, когда ее маска приползает с лица, она проявляет нежность – втайне от всех ласково гладит котенка, с умилением смотрит романтические фильмы, помогает донести тяжелую сумку старушке и подает милостыню нищим.

Кого скрывает маска стервы?

В большинстве случаев за маской «стервы» прячется нежная и великодушная женщина с большим добрым сердцем. Она, прячась под своей маской, пытается сдержать себя от необходимости оказывать помощь всем и вся. Она часто устает от маски. И чтобы расслабиться и почувствовать внутреннюю свободу, она устраивает себе «выходные» – гуляет по парку, созерцая красоту природы, читает романы, смотрит лирические киноленты, печет торты.

Давим на больные места

Целимся прямо в эпицентр ее слабости – бескорыстие и доброту. Например, скажите ей: «Мне не хватает денег на покупку лекарства для ребенка», «Мне так нужен твой совет по поводу приготовления салата» или «Мы с семьей на две недели уезжаем к морю, а кота совсем не с кем оставить, может, ты за ним присмотришь?». При этом говорите, что у нее честные глаза и великодушная улыбка, именно поэтому Вы обратились за помощью к ней.

Как отреагирует «фальшивая стерва»?

Вначале она начнет поучать Вас, возможно, даже съязвит, а потом, если Вы не сбежите от ее ехидства, спросит, какой суммы не хватает на приобретение медикаментов, какой именно салат Вы хотите приготовить и какой корм любится Ваш питомец.

Какова реакция «настоящей стервы»?

Если она не увидит для себя прямой выгоды, вряд ли Вам чем-либо поможет. Истинная «стерва» просто будет смотреть свысока холодным взглядом, в котором нет ни капли сочувствия. И в конце скажет, что не может оказать помощь, даже не удосужившись объяснить причину отказа.

Маска «Солдафонка»

Солдафонка

Эту маску очень любят носить бизнес-леди. Их высказывания отличаются резкостью и четкостью – будто генерал рапортует на праздничном параде. В голосе чувствуются командные нотки. Может выругаться матом, причем получается это машинально, как «ё мое» сказать! Эту женщину «медом не корми», дай поговорить о продажных чиновниках, угнетении женщин мужчинами и постоянном повышении тарифов на коммунальные услуги.

Она всех уверяет, что говорит только «правду-матку» в глаза. Причем ее «правда» всегда имеет негативный оттенок. А «приятная правда» кажется ей фальшивой и приукрашенной. На резкие замечания окружающих, как правило, отвечает грубостью, чтобы все вокруг чувствовали ее силу и боялись. Она расхваливает боевики про крутых парней и ненавидит «плаксивые» мелодрамы.

Выглянуть из-под маски она может только, когда ей хорошо и она всем довольна. Тогда женщина начинает с удовольствием смотреть романтические фильмы и кушать сладости, ее начинают интересовать чужие проблемы. Если кому-либо нужна будет ее помощь, она проявит щедрость и, не задумываясь, поделится последним.

Кто скрывается под маской солдафонки?

Крайне нежная и застенчивая натура, которая решила, что должна не иметь комплексов, заглушив их мужиковатой грубостью. Возможно, в детстве ей внушили, что наглость является «вторым счастьем» либо регулярно вели себя подобным образом, подавая наглядный пример.

В результате, повзрослев, она всем хамит и грубит, выражаясь нецензурными словами, как заправский сапожник! Из милого ребенка она превратилась в подобие известной актрисы – Ф. Раневской, которая отличалась своим сквернословием и грубостью. Вот только талантом, как у великой актрисы, она, к сожалению, не обладает!

Отличительными чертами «солдафонки» являются ранимость, чрезмерная сентиментальность и внутреннее одиночество. А если нацепить на себя «броню» потолще, то никто не сможет ее пробить – именно так думает эта женщина.

Нащупываем болезненные точки

Слабым местом «солдафонки» является одиночество. Распейте с ней наедине 1-2 бутылочки вина. При этом желательно, чтобы звучала романтическая музыка, а в камине потрескивали дрова. Проявите заботу, например, оберните ее плечи теплым пледом, как бы мимоходом погладьте по волосам. Восхищайтесь ее обаянием.

Реакция «фальшивой солдафонки»

Она обязательно растрогается, оттает сердцем, возможно, даже прослезится. А потом расскажет Вам какую-нибудь трогательную историю из своей жизни.

Как отреагирует «настоящая солдафонка»?

«Приняв на грудь», она начнет громко петь, рассказывать пошлые анекдоты и сама же над ними хохотать. Она настоит на том, чтобы Вы захватили с собой что-нибудь покрепче вина, а в конце встречи потребует выпить «на посошок».

Маска «Снежная королева»

Снежная королева

Такая женщина ведет себя надменно, разговаривает сквозь зубы, никогда не здоровается первой, смотрит свысока. Кажется, что ее не интересует никто, кроме себя любимой. Она не позвонит заболевшей подруге, чтобы узнать, как ее здоровье, не предложит помощь, даже если ей для этого не придется прилагать никаких усилий.

«Снежная королева» ведет себя так, будто ей все обязаны. Только она об этом не говорит прямо, а показывает своим поведением – взглядом, манерой держаться, мимикой, жестами. Она не посочувствует соседке, которую обокрали, не поддержит морально коллегу, которого незаслуженно понизили в должности. На ее лице не отразится ни одна эмоция – она кремень!

Кто прячется за маской «снежной королевы»?

Крайне чувствительная, застенчивая и ранимая особа, которая даже в глаза людям стесняется смотреть. А вдруг кто-то скажет ей обидные слова и тем самым нанесет ей психологическую травму? Такую женщину даже случайно оброненное слово в состоянии вогнать в депрессию. Именно из-за этого она старается общаться с окружающими, соблюдая дистанцию и ни с кем особо не сближаясь. А снимает маску и расслабляется «снежная королева» только в кругу самых близких людей.

Ее отличительная черта – неспособность ответить грубостью на грубость, проявить твердость и настойчивость. «Окатить с ног до головы» презрительным взглядом – это запросто! А дать достойный отпор обидчику она не в состоянии.

Ищем слабые места

Чтобы нащупать болезненные точки «снежной королевы», следует надавить на жалость, вызвать в ней сочувствие. Идеальным вариантом станет рассказ тихим жалобным голосом о том, как Вы попади в беду или как Вы нашли возле своей входной двери брошенного, грязного и голодного котенка.

Как отреагирует «фальшивая снежная королева»?

Ее выдадут глаза, в которых застыли слезы. В процессе вашего рассказа она может машинально теребить край скатерти или потирать лоб. Ей захочется как-то помочь. Ее чувство жалости к «ближнему» настолько сильно, что она в такие моменты даже не опасается получить психологическую травму и спокойно показывает свою истинную натуру.

Реакция «настоящей снежной королевы»

Женщина, которая действительно является «снежной королевой», конечно, выслушает Ваш трогательный рассказ, но в конце сделает недоуменный взгляд и пожмет плечами, сказав дежурную фразу: «Как это все неприятно».

Видео по теме

20.06.2016 7823 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Злые женские «маски»
Вверх