Какие бывают женские страхи?

Женщина может казаться уверенной, сильной, независимой, но в глубине души она остаётся беззащитной маленькой девочкой, опасающейся многих вещей. Они могут быть надуманными, но при этом вызывать самый настоящий страх. Чтобы с ним справиться, необходимо чётко понимать, чего же в действительности следует бояться, а к чему относиться спокойно и равнодушно.

Один из самых распространённых женских страхов - страх за своих близких. Сами Вы можете в одиночку бродить по ночам в самых криминогенных местах, но если ребёнок задерживается после школы, то тут же возникает чувство тревоги. Вы не находите себе места, беспокоитесь, а всё потому, что не способны контролировать ситуацию. В таких случаях лучше всего постараться успокоиться и внушить себе, что всё будет хорошо. Можно представить, как ребёнок приходит домой, садится за стол, пьёт чай.

Какие бывают женские страхи?

Рис. Какие бывают женские страхи?

Многие женщины испытывают страх перед одиночеством. Причём подвержены ему те, у кого есть муж и дети. Если дама уже одинока, то это свершившийся факт, поэтому на первый план выходят другие приоритеты. А вот боязнь всё потерять присуща тем, кому есть, что терять. Женщина, глядя на своё шумное семейство, вдруг осознаёт, что это не будет продолжаться вечно. Дети вырастут и покинут мать, а муж может найти себе другую. И в душу начинает медленно закрадываться страх.

В подобных ситуациях нужно понимать, что одиночество не всегда является злом. В нём есть и определённые плюсы. К примеру, отпадает необходимость подстраиваться под другого человека, под его привычки, вкусы, интересы. Возникает чувство свободы, хотя оно может быть и кратковременным. Поэтому стоит подстраховаться на будущее. Не нужно рвать связи со старыми знакомыми и не следует пренебрегать новыми знакомствами. Будущее полно неожиданностей, и кто знает, как оно там всё повернётся.

А вот страх перед старостью испытывают даже совсем молодые девушки. Они боятся представить себе, что лицо покроется морщинами, на коже появятся старческие пятна, а молодые мужчины перестанут обращать на них внимание. Но тут нужно понимать, что ничто не вечно под луной. Тело не может быть всегда молодым. А вот душа – совсем другое дело. Бодростью духа можно обладать и в 50 лет, и в 80. Поэтому необходимо развивать в себе оптимизм, верить во всё хорошее и проявлять интерес к разным сторонам жизни.

Ну и, наконец, страх потерять работу. В наше время ему подвержено подавляющее число женщин (даи мужчин тоже). Вроде всё хорошо и профессионализм на высоте, но где-то в глубинах души всё равно зреет сомнение в благополучном завтрашнем дне. Поэтому, чтобы чувствовать себя свободно и уверенно, следует иметь в запасе смежную профессию на всякий случай. Можно окончить какие-нибудь курсы и получить соответствующий документ. На психику это подействует успокаивающе.

Нужна также «подушка безопасности». Нельзя оставаться без работы и без копейки денег. Необходим финансовый запас хотя бы на 6 месяцев. За это время можно подыскать что-то стоящее. При поиске хорошей работы не лишними будут связи и знакомства. Поэтому следует проявлять общительность в повседневной жизни и идти на контакт с самыми разными людьми. Всё это может пригодиться в сложной жизненной ситуации.

Страх, поселившийся в душе, представляет собой ожидание чего-то неопределённого и плохого в будущем. Чтобы успешно бороться с этой напастью, необходимо конкретизировать негатив. Нужно представить конкретное зло, которое может произойти. В этом случае велика вероятность, что ожидаемые неприятности окажутся не такими уж и ужасными. Ведь не даром же говорят, что у страха глаза велики. Помните об этом, идите по жизни смело и уверенно, и пусть надуманные страхи никогда не посещают Вас.

27.07.2013 10115 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какие бывают женские страхи?
Вверх