Маски, которые носят люди

Разные люди видят нас по-разному. И это не потому, что мы поворачиваемся к ним той или иной стороной своей натуры. Дело в другом: мы часто надеваем маски, чтобы сформировать свой образ. Прочтите о них, наверняка, узнаются те, которые носили сами, а также те, которые носят, окружающие Вас люди.

Эверетт Шостром, американский психолог, утверждает, что таких масок существует не менее восьми.

Распространенные маски

Судья

Никому не верит, легко обвиняет, трудно прощает. Видит скрытый умысел за словами или поступками людей. Держит близких людей в напряжении, так ими удобнее управлять (например, членов семьи). Он посмотрел грозным взглядом - все опустили головы. Они догадались, что в чем-то виноваты. В чем именно? Судья не замедлит сказать.

Защитник

Всячески навязывает свою поддержку. Сочувствует и не позволяет своему подопечному быть самостоятельным. Классическим примером является мать, не желающая отпустить своего «птенчика» в свободное плавание.

Диктатор

Доминирует, подавляет авторитетом, приказывает, преувеличивает свою силу. «Я сказал - Вы сделали! Потому что я знаю, как лучше!» Часто такие люди занимают влиятельные позиции начальников.

Тряпка

Полная противоположность предыдущей маске и часто, больше остальных, подвергается давлению. Преувеличивает свою чувствительность и слабость. Тряпка - мастер обижаться и заставлять невольного обидчика почувствовать свою вину. «Обидеть меня - всё равно, что ударить лежачего. Сделать это может только подлец!».

Калькулятор

Стремится всё и всех контролировать. «Я всё обо всех знаю!». Врёт, увиливает. Кому-то скажет одну сплетню, кому-то другую, а затем следит за тем, как люди обмениваются информацией.

Прилипала

Пытается выставить свою зависимость на показ, хочет, чтобы о нём заботились. Делает всё, чтобы другие делали за него работу. «Вам – то хорошо, а у меня жизнь не задалась, звёзды в гороскопе не те, родители плохие, карма тёмная. А с Вашей удачливостью я бы горы свернул!».

Хулиган

Его жестокость, недоброжелательность и агрессивность несколько преувеличена. Отвечает ударом на удар, и ударом же на слова, в том числе и умиротворяющие. Манипулирует другими с помощью угроз и выговоров разного рода.

Добряк

Противоположность «Хулигану», но, порой опаснее. Добряк часто душит своей добротой. Выставляет напоказ свою заботливость, щедрость, внимательность. «Где ты ещё найдешь такого хорошего парня, как я?! Помнишь, я помог тебе в трудную минуту? Много найдётся таких верных и преданных мужчин…?».

Лучше осторожно подходить к суждениям о людях, особенно, если знаешь человека недолго. Всегда стоит помнить, что человеческая натура настолько многогранна, что, в определенной ситуации, способна проявить качества, присущие той или иной маске. Иногда, это происходит так искусно, и, кажется, что перед тобой действительно «Защитник» или «Добряк», хотя на самом деле «Калькулятор» или даже «Диктатор». Поэтому не спешите отворачиваться от человека, лучше узнать - носит ли он эту маску время от времени, в силу обстоятельств, или это его «коронный образ» по жизни.

Видео по теме

09.05.2020 1739 101

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Маски, которые носят люди
Вверх