Добрые женские «маски»

Вы читаете продолжение статьи Женские «маски». Как зло и добро меняются ролями?

Маска «Ангел»

Женщины в маске ангела

Дама, надевшая маску ангела, всегда с пониманием относится к окружающим людям, выслушивает, вникая в детали, сочувствует, помогает. А люди ой как падки на доброе слово в трудных жизненных ситуациях! «Ангел» всегда для каждого из своих знакомых найдет время, чтобы позвонить, поинтересоваться состоянием здоровья и делами.

«Ангел» лучше дипломата уходит от необходимости говорить собеседнику «нет». Чаще всего она заменяет это слово следующими фразами: «Мне известен другой, наиболее подходящий в Вашем случае вариант!», «Ну, если Вы уверены, что Вам это действительно требуется…» С ангелом удобно общаться, будто спать на мягкой перине!

А что происходит, когда ее маска сдвигается в сторону хотя бы на миллиметр? В итоге она, благодаря Вашей доверчивости и откровенности, вдруг переманивает к себе Ваших деловых партнеров, уводит любимого мужчину или устраивается на должность, на которую Вас уже практически утвердили. Причем остальные люди Вам верить категорически отказываются. Естественно, им же ее маска не видна!

Существует разновидность маски «ангела» – маска «астриды». Она во многом схожа с «ангельской» маской. Женщина, надевшая ее, также добра к людям и во всем услужлива. Отличие заключается лишь в том, что маска «астриды» полностью слетает, когда дама уставшая, злая и раздраженная. Ей надоело быть хорошей! И она не встретит Вас на вокзале, как обещала, не навестит в больнице, хотя и собиралась это сделать, не одолжит деньги, хотя и планировала оказать финансовую помощь…

Кто надевает маску ангела?

Ради собственной выгоды маску «ангела» носят «вредные тетки», которые вечно скандалят и всех винят в своей несостоятельности. Что касается маски «астриды», ее надевают дамы, которых тяготит большое чувство вины. Они, за счет всеобщего признания и любви, пытаются повысить самооценку. Если вторые являются безобидными натурами и просто заставляют испытывать дискомфорт во время общения, то первые – это опасные особы, которые, при первой же возможности, обманут и предадут.

Отличительная черта «ангела»

Такие женщины патологически ревнивы. Они верят в свою исключительность. Их ревность зачастую переходит все мыслимые границы – они ревнуют ребенка к учителю, мужа к домашнему питомцу, подруг к родителям, руководителя к сослуживцам и т.д.

Приоткрываем завесу

Чтобы заставить «ангела» снять маску, нужно сказать провокационную фразу. Помните, что «ангел» добивается всеобщей любви к себе. Поэтому давим именно на эту «болевую точку». Сообщите женщине, что о ней кто-либо очень плохо отзывался, что этот человек просто ненавидит ее. Далее следите за ее поведением и словами.

Реакция женщины в маске «ангела»

У нее сразу же испортится настроение. Ведь она хорошая не благодаря своим душевным качествам, а ради собственной выгоды. Она будет готова умереть от тоски и обиды. Конечно, она же столько усилий приложила к тому, чтобы стать «ангелом», а в результате ее кто-то не любит! Она попадает в плен собственного страха (боязнь быть нелюбимой и отвергнутой), от которого всегда пыталась избавиться.

И если после вышеуказанного высказывания поведать «фальшивому ангелу», что кого-либо кто-то уважает, хвалит, ценит и любит, женщина «позеленеет» от зависти и, непременно, скажет в ответ нелицеприятные слова в адрес того, кого любят.

Реакция «настоящего ангела»

Никогда не станет «брызгать слюной» из-за того, что она кому-то не сумела угодить или понравиться. Она спокойно отнесется к Вашей новости. Ведь она хорошая не для того, чтобы завоевать всеобщую любовь, а потому, что она другой просто не может быть.

Маска «Опора и надежда»

Женщина - опора и надежда

Женщины, которые носят такую маску, производят впечатление «всесильных» людей, они уверены в себе, все умеют, всем помогут, никого не оставят в беде. Они надежные, «как весь гражданский флот»! На работе о них отзываются, как об ответственных сотрудниках, а все знакомые уверены, что они – верные подруги.

Предположим, что Вы затеяли ремонт в своем доме. «Опора и надежда» говорит Вам: «Не нужно искать мастеров-ремонтников, я тебе пришлю своих знакомых, они прекрасные специалисты, все сделают быстро, качественно и недорого».

В итоге мастера прибыли на три дня позже оговоренного срока, все перепутали – подключили к унитазу горячую, а не холодную воду, оклеили стены не теми обоями, которые Вы выбрали, установили не тот смеситель, который Вы хотели и т.д.

Приоткрыв маску «опоры и надежды», можно увидеть, что женщина вовсе не интересуется Вашими делами, она всего лишь пытается стать незаменимой для всех, выглядеть «помогающей». Но, согласитесь, выглядеть и являться – совсем разные вещи! Мало того, Вы можете узнать, что мастера, которых «настоящая подруга» прислала, на самом деле являются студентами ПТУ, которые, за предоставление им работы, заплатили ей комиссионные от вырученной денежной суммы.

Кто скрывается под данной маской?

Такие женщины в полной мере осознают свою несостоятельность, которая помножена на жажду всеобщего внимания и любви. При этом они уверены, что все блага должны доставаться самым достойным, то есть им, а судьба к ним несправедлива! Дамы под маской «опоры и надежды» искусно втираются в доверие к людям, чтобы впоследствии урвать для себя выгоду и подать это под соусом уважения и восхищения со стороны ею же обманутых людей.

Отличительные черты характера

Такая маска имеет способность очень быстро прирастать к действительному образу. Поэтому женщины, которые ее носят, со временем начинают по-настоящему верить в свою неотразимость и исключительность. Они становятся крайне падкими на лесть.

Попробуем снять маску

Давим на болезненное место. Говорим ей: «Ты не смогла оправдать надежд!», «Ты пообещала и не сделала так, как надо!», «У тебя и в это раз ничего не получилось!» В результате ее внутренние убеждения: «Я великая, и всемогущая» рассеиваются как утренний туман, что приводит к страданиям и большому психологическому дискомфорту.

Какова реакция «фальшивой опоры и надежды»?

Грандиозная истерика со слезами, криками и нередко оскорблениями. Как же! Ее образ разрушили, ее пытаются столкнуть с пьедестала. Ее реакция: «Меня голыми руками не взять, не трогайте, не лезьте, и вообще, скажите мне спасибо за то, что я у Вас есть, такая талантливая и великолепная!»

Реакция «настоящей опоры и надежды»

Для истинной же «опоры и надежды» указание на ее несостоятельность не смертельно. Она всегда уравновешена и тактична. Она обязательно попытается разобраться в ситуации. Что пошло не так, где она допустила ошибку?

Маска «Мамочка»

Женщина в маске мамочки

Женщины, которые любят носить маску «мамочки», заботливы, внимательны и участливы. Они во всем помогают, учат, дают советы, опекают. Например, у подруги «мамочка» всегда поинтересуется, помирилась ли она с мужем, наладила ли отношения со свекровью, отвела ли ребенка в поликлинику на прививку и т.д. А еще «мамочка» обожает, когда ей рассказывают о своих бедах (проблемы со здоровьем, неудачи на «любовном фронте», отсутствие взаимопонимания с детьми).

«Добрая маска» мгновенно слетает, когда женщине угрожает опасность ее разоблачения. Она выпустит Вас из своих надежных нежных рук. И ей будет неважно, упадете ли Вы и разобьетесь ли. Она сразу же откажется от данных Вам обещаний и, не задумываясь, лишит помощи.

Кто скрывается под маской мамочки?

Под этой личиной скрывается тщеславная натура, которая ценит в людях, прежде всего, умение проявлять почтение и уважение к ее особе. Это позволяет ей утолить жажду власти над окружающими. Такая женщина всегда выслушивает, с ней делятся самыми сокровенными тайнами и просят совета относительно наиболее деликатных вопросов. Она охотно дает рекомендации, которые выгодны именно ей.

Снимаем маску

Чтобы спровоцировать «мамочку» на снятие маски, нужно сказать ей что-то типа: «Мы не нуждаемся в твоих советах и помощи, мы отлично справимся без тебя!»

Как поведет себя «фальшивая мамочка»?

Стать ненужной и лишней для «мамочки» сродни расстрельному приговору. Такое ей часто видится в кошмарных снах. Она прикладывает максимум усилий, чтобы привязать к себе людей посредством зависимости от себя. А тут ей неожиданно говорят, что в ней больше не нуждаются! Конечно, ей обидно, она паникует, начинает злиться и проявлять агрессию по отношению к тем, кто ее отвергает.

Как отреагирует «настоящая мамочка»?

Такая женщина никогда не проявит агрессию, если ей скажут, что в ее советах больше нет необходимости. Она улыбнется, а про себя отметит: «Ну-ну, время покажет, как Вы справитесь без меня!». Она не станет упрашивать, останавливать, она будет помогать тем, кто отстает. Ведь люди ее, при необходимости, вновь позовут на помощь и будут благодарны, что она передала им свой опыт и дала в свое время мудрый совет.

Продолжение читайте в статье Злые женские «маски»

Видео по теме

20.06.2016 10306 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Добрые женские «маски»
Вверх