Травля на работе: как справиться с абьюзером?

Устраиваясь на работу, большинство из нас ожидает, что коллеги будут придерживаться кодекса этики, взаимоуважения и сотрудничества. Однако, среди них могут оказаться те, кто попытается унизить, использовать или подчинить Вас – при помощи угроз, манипуляции, сплетен и саботажа.

Чтобы выжить рядом с подобными «офисными акулами», Вам потребуются совсем иные навыки. Привычные стратегии – умение слушать, поддержка и доверие – больше не работают.

Какие инструменты используют абьюзеры, чтобы подчинить жертву?

1. Проекция. Агрессор переносит свои характеристики на других, например, обвиняет Вас в том, что Вы злитесь, когда Вы вежливо просите его общаться уважительно и воздерживаться от оскорблений.

2. Газлайтинг. Это попытка заставить жертву сомневаться в своем восприятии реальности, чувствах и интуиции. Например, абьюзер может отрицать, что вчера нецензурно оскорблял Вас, уверяя, что это был обычный разговор. Если Вы ощущаете потребность записывать разговоры с тем или иным коллегой на диктофон, велика вероятность, что перед Вами газлайтер.

Читайте также: Газлайтинг - если Вам кажется, что Вас обманывают, то Вам не кажется

3. Вспышки гнева. Абьюзеры закатывают истерики, набрасываясь с яростными обвинениями, когда они раздражены, разочарованы или чувствуют себя уязвимыми.

4. Клеветнические кампании. Нарциссы приходят в ярость, когда им бросают вызов. Они распространяют сплетни о своих жертвах, стараясь разрушить их репутацию. Кроме того, они избавляются от неуверенности в себе, терроризируя коллег, которым завидуют.

Как бороться с агрессорами на рабочем месте?

Откажитесь от поисков справедливости. Не верьте, что абьюзеры изменятся и начнут действовать разумно и ответственно. Используйте тактики, направленные не на «перевоспитание» агрессора, а на минимизацию ущерба от его действий.

Ниже приведены три совета, которые эффективны при нормальном взаимодействии, но могут оказаться губительными, если Вы попробуете следовать им, общаясь с нарциссами и абьюзерами.

ЭТИ СОВЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ ПРИ ОБЩЕНИИ С АБЬЮЗЕРАМИ!

1. Поговорите начистоту – и все наладится.

Абьюзеры не готовы к открытому и честному диалогу. Встречая отпор, они злятся еще больше, что приводит к эскалации конфликта. Поэтому лучше отстраниться и свести общение к минимуму.

2. Не принимай все близко к сердцу.

Окружающие часто призывают жертв оскорбительного обращения «не обращать внимания», в надежде сохранить мир. Но для Вас важнее – сохранить самооценку и свое представление о реальности.

Фиксируйте детали произошедшего. Представляйте точный отчет, когда другие настаивают: «Все было не так ужасно». Помните о своей ценности. Эти записи вернут Вам веру в себя, если возникнет искушение смириться с насилием из-за страха, чувства долга или вины.

3. Ударь сильнее, чтобы он знал, что с тобой не стоит связываться.

Абьюзеры не склонны отступать. Когда им бросают вызов, они активизируются, начиная настоящую войну, не гнушаясь никакими средствами. Если у Вас мало ресурсов, не вступайте в бой. Когда схватка неизбежна, превратитесь в «серую скалу», то есть отбивайте удары, не показывая эмоции. Отсутствие реакции сделает Вас скучной мишенью, заставив агрессора отправиться на поиски новой жертвы.

Никто не застрахован от встречи с офисными абьюзерами. Зная, как противостоять их психологическим атакам, Вы снизите риск неблагоприятных последствий для Вашей карьеры, здоровья и жизни в целом.

Видео по теме

10.08.2020 1536 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Травля на работе: как справиться с абьюзером?
Вверх