5 способов справиться с приступами отчаяния

Приступы отчаяния и бессилия могут быть вызваны осенней хандрой, страхом перед будущим, переживаниями за близких, особенно при сегодняшних реалиях, и многими другими причинами. Справиться с этим состоянием и снизить нервное напряжение помогут доступные каждому способы.

А может не нужно бороться с отчаянием и оставить как есть? Нет, нет и еще раз нет! Отчаяние крайне негативно влияет на психоэмоциональное состояние, самочувствие и здоровье. Пустить всё на самотек - прямой путь к неврозу, депрессии или чему похуже...

Способы справиться с отчаянием

1. Утро вечера мудренее

Отчаяние наступает после получения плохих новостей, возникновения стрессовой ситуации. Чтобы немного восстановиться, нужно хорошо выспаться. Не можете уснуть – примите снотворное (по рекомендации врача!). Это тот случай, когда сон для Вас жизненно необходим. Проснувшись, обдумаете все на свежую голову, без лишних негативных эмоций.

В вечернее время, за час до сна, откажитесь от просмотра телевизора, а также отложите в сторону телефон и планшет – источники синего света. Именно они угнетают выработку мелатонина – гормона сна.

2. Найти опору

Переживать все проблемы внутри себя – плохой путь в стрессовой ситуации. При первой возможности поделитесь своим настроением с человеком, перед которым не надо «держать лицо». Не исключено, что в Вашем окружении есть люди, которые испытывали то же самое чувство безысходности, что и Вы, и знают, как с ним справиться. В любом случае, поделившись своими переживаниями с человеком, которому Вы доверяете, Вы ощутите поддержку и тем самым уменьшите психологическую нагрузку.

Важно! Став психологически более устойчивыми, Вы можете в трудную минуту поддержать своих родных и близких: «Я здесь, я рядом, положись на меня, мы справимся».

3. Довериться бумаге

Если Вы пока не в состоянии делиться своими переживаниями с окружающими, запишите на листе бумаги все, что чувствуете в данный момент. Только описывать положение нужно предельно честно, даже если стыдно, – бумага стерпит все. После таких излияний Вы почувствуете некоторое облегчение, тем самым снизив градус напряженности. Чувство отчаяния, возможно, не исчезнет, но станет не таким интенсивным и будет приносить меньше страданий.

4. Смириться с неприятностями

Как говорят, безвыходных ситуаций не бывает, бывают неприятные решения. Принимать их конечно же не хочется, так как нужно либо чем-то жертвовать, либо они не сулят той выгоды, которую человек хочет получить. Но нередко, лишаясь чего-то привычного, человек обретает новое и лучшее. Возможно, в тех решениях, которые Вам неприятны, есть и плюсы, но Вы пока их не видите.

5. Остановить пленку

Не прокручивайте постоянно случившееся – это не успокоит боль, давящую изнутри, а сделает ее только сильнее. Понятно, что сейчас весь свет Вам не мил. Но надо собрать остатки сил, выбраться из «скорлупы» и направить усилия на работу, помощь окружающим и другие важные дела. Отвлекитесь от своей проблемы, сначала будет непросто, но потом Вы увидите, что удивительным образом многое изменится к лучшему.

Разрешите себе быть несовершенными: экспериментируйте, меняйте свое поведение, получайте новый опыт, ошибайтесь и пробуйте снова. И силы придут, а отчаяние отступит! Поверьте, Вы это можете!

Видео по теме

11.11.2022 578 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 способов справиться с приступами отчаяния
Вверх