Три правила управления конфликтами на работе

«Ты пришла работать или играть?», «Надень мешок на голову», «Тебе здесь ничего не светит» — новая сотрудница очень хотела подружиться с коллективом, но в ее сторону полетели камни… Как не повторить ее ошибки?

Оле пришлось уволиться с работы, на которую она с таким трудом устроилась. У нее было образование, опыт и желание трудиться – только этого оказалось мало. Коллектив с самого начала невзлюбил Олю, и теперь она недоумевает, почему такого искреннего и душевного человека начали травить?

Вот что рассказала Ольга:

- Я выдержала огромный конкурс, чтобы устроиться на эту работу. Прошла несколько этапов собеседований, профессиональное тестирование. Когда из отдела кадров позвонили, сказав, что выбрали меня, прыгала от счастья.

Я человек общительный, «душа нараспашку». В первый рабочий день принесла торт. Сказала, что рада буду получить опыт в такой замечательной команде. На что одна девушка злобно сказала: «Зачем тебе опыт, все равно карьеру не сделаешь». Меня покоробило, но я ничего не ответила, подумала, может, у нее плохое настроение.

Но насмешки и издевательства только начались. Все словно сговорились, решив выставить меня дурочкой.

«Приходи с мешком на голове»

Системные администраторы выдали в качестве пароля к компьютеру неприличное слово. Я пожаловалась начальнице, а она сказала: «Этого быть не может». А когда я привела ее к компьютеру, чтобы она увидела своими глазами, там все уже было нормально.

Как-то мои коллеги собрались после работы в бар. Меня не позвали, но я сказала, что тоже хочу пойти: чем больше народу, тем веселее. Тогда один парень фыркнул и ответил, что я могу идти, только если надену на голову мешок. Все захихикали, я вспыхнула и сказала ему: «Ты что, дурак?» Но в бар, конечно, не пошла.

Потом меня вызвала начальница и стала расспрашивать, как я вливаюсь в коллектив. Я ответила, что все нормально. Но оказывается, ей доложили, что я не понимаю шуток и всех оскорбляю. Я согласна, что зря назвала того парня дураком, но ведь он первый меня обидел.

Потом завели моду – кричать на меня. Начальница злилась, что я часто ее переспрашиваю. А вслед за ней все начали разговаривать со мной на повышенных тонах. Я новичок, здешних правил не знаю, а когда пытаюсь уточнить, как выполнять то или иное задание, в ответ получаю раздражение и окрики.

Меня в глаза и за глаза стали называть тупой и умственно отсталой. Одна сотрудница сказала мне прямо: «Тебе только коробки клеить! С работой посложнее уже не справляешься».

С тех пор я ни к кому с просьбами не обращаюсь, во всем стараюсь разбираться сама. Из-за этого в работе много ошибок. Начальница несколько раз вызывала, предупреждала, что мне нужно собраться, а то меня уволят. Я стараюсь, но очень трудно сосредоточиться в атмосфере травли и насмешек. Я попросила: «Объясните мне правила игры, а потом издевайтесь». Начальница ответила: «А ты сюда работать пришла или играть?».

Я не стала дожидаться, пока меня уволят как не прошедшую испытательного срока, и сама написала заявление. Теперь я без работы, но хуже другое: я потеряла веру в себя. Мне стало казаться, что я действительно тупая уродина, которая может только клеить коробки с мешком на голове. Мама говорит, что я зря лезла ко всем со своей дружбой, и мне нужно научиться избегать конфликтов. Вы тоже так считаете?

Конфликты на работе могут дорого обойтись, кроме того, их легче предотвратить, чем разгребать последствия. Поводов для разногласий множество, но источник один – мы видим мир по-разному. Понимание того, как восприятие каждого влияет на конфликт, поможет Вам им управлять.

Три главных правила управления конфликтами

1. Признайте, что Ваш взгляд на мир отличается от остальных. Когда Ольга жаловалась на одну из коллег, которая обидно ее высмеивала, то слышала в ответ: «Анна Николаевна замечательная, она чуткая, добрая и всегда готова поддержать». Разные взгляды на мир не означают, что Вы должны держать свое мнение при себе или соглашаться со всем, что Вам скажут. Просто признайте, что Ваша оценка не является единственно верной.

2. Проявляйте уважение. Если чья-то реакция показалась Вам дико неуместной, учтите, что в глазах других она может выглядеть совершенно оправданной. Поэтому настройте себя на позитивную и уважительную интерпретацию чужих слов и поступков – и Вы уничтожите конфликт в зародыше.

3. Добивайтесь взаимопонимания. Мы разные, и воспринимаем мир по-разному, следовательно, должны приложить усилия, чтобы понять друг друга. Если у Вас не складываются отношения с кем-либо, возьмите лист бумаги, разделите его на два столбца, озаглавив их: «Похож на меня» и «Не похож на меня». В каждой колонке перечислите черты и особенности поведения этого человека, которые схожи с Вашими, и те, что отличаются от Вас. Так Вы найдете то, что Вас объединяет!

Кстати, если Вы часто ссоритесь с близким человеком, можно сделать следующее: пусть каждый возьмет лист бумаги, разделит его пополам, в одном столбце напишет: «Делать реже», а в другом «Делать чаще». Запишите в каждой колонке манеру поведения, которая, на Ваш взгляд, больше и меньше всего подходит для общения с Вашим оппонентом. А теперь обменяйтесь Вашими записями! Вы узнаете друг о друге много нового и снизите напряжение.

Видео по теме

18.03.2021 1151 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три правила управления конфликтами на работе
Вверх