Неловкие ситуации на работе: что сказать

Вы недовольны работой подчиненного? Боитесь, что Вас уволят или сами хотите уволиться? Мечтаете о прибавке или должны попросить прощения за то, что подвели коллегу? Что сказать в этих и других типичных ситуациях, которые часто возникают на работе?

От попадания в щекотливое положение не застрахован никто. Конечно, Ваша реакция будет зависеть от множества факторов: принятого в организации стиля общения, обстоятельств и людей, с которыми Вы взаимодействуете. Однако, есть общие правила, которые помогут Вам сгладить неловкость и добиться своей цели.

1. Вас приглашают на мероприятие, посещение которого не входит в Ваши планы.

Просто поблагодарите: «Большое спасибо за приглашение. Увы, я должен… (упомянуть что-то конкретное). Еще раз спасибо».

Это честный ответ, который подчеркивает, как Вы цените, что Вас пригласили. Отказывая, люди склонны много говорить в попытке оправдаться. Будьте лаконичны — это добавит Вам очков.

2. Вы недовольны работой подчиненного.

Начните разговор конструктивно: «Конечно, я предпочел бы похвалить Вас, но, увы, меня все больше беспокоит качество Вашей работы. Как Вы знаете, некоторые Ваши отчеты пришлось вернуть на доработку. Я отметил конкретные проблемы, но Вашей работе в целом не хватает доказательной базы. Мне бы хотелось, чтобы Вы решили: готовы ли Вы приложить усилия, чтобы улучшить свою работу или, возможно, Вы предпочтете перейти на другую должность или покинуть компанию?».

Начальная фраза: «Я бы предпочел похвалить Вас» передает позитивный настрой и даже симпатию к человеку. В конце разговора Вы предоставляете сотруднику выбор, который вовлекает его в решение проблемы.

3. Вы подвели коллегу.

Извинитесь: «Простите, я ошибся. Могу себе представить, как это отразилось на Вашей работе. Я извлек из случившегося урок (кратко опишите какой). Надеюсь, Вы извините меня».

Не пытайтесь выгородить себя, выразите сочувствие тому, кто пострадал от Ваших действий, и дайте гарантии, что подобное больше не повторится.

4. Коллега горячо защищает позицию, с которой Вы категорически не согласны.

Просто скажите: «Я понимаю» — и смените тему. Если Вы вступите в спор, он вряд ли перерастет в плодотворную дискуссию.

5. Вы хотите получить повышение.

Заранее отправьте электронное письмо, изложив суть дела. Тогда начальнику будет труднее сказать Вам «нет» с порога.

Вы можете написать примерно так: «Я знаю, до следующего пересмотра окладов осталось полгода, но хочу доказать, что заслуживаю прибавки. Я сделал X, Y и Z и полагаю, что на новой должности мои достижения станут более значительными. Учитывая средний уровень зарплат по отрасли, я считаю повышение зарплаты на 20 процентов справедливым. Мы могли бы встретиться, чтобы обсудить это?».

В письме работник предвосхищает возражения насчет несвоевременности своей просьбы и фокусируется на будущем: работодатели с большей вероятностью повысят подчиненного, если верят, что его результаты станут еще лучше. Слово «справедливый» задает верный тон переговорам.

Обратите внимание, что работник указывает желаемую сумму повышения. Обычно считается, что первым должен назвать сумму работодатель, но в данном случае лучше сразу заявить о своих требованиях. В противном случае руководитель может сделать незначительную уступку, и с этой позиции его будет трудно сдвинуть.

6. Вы считаете, что руководство Вами недовольно и боитесь потерять работу.

Начните разговор с признания: «Я считаю, что работаю не так хорошо, как требуется. Пока ситуация не вышла из-под контроля, я хочу подчеркнуть, что мне нравится работать здесь, и я хочу улучшить свои результаты. Не могли бы Вы рассказать, на чем, по Вашему мнению, мне следует сосредоточиться?». Не оправдывайтесь, наоборот, покажите свою готовность учиться новому.

7. Вы хотите сообщить начальнику, что увольняетесь.

Начните с хорошего: «Мне трудно об этом говорить, потому что мне нравится работать здесь (назовите несколько причин). Но я пришел к выводу, что для меня и, возможно, для Вас будет лучше, если я уволюсь. Честно говоря, я уже не так увлечен работой, как раньше, кроме того, наши отношения не так хороши, как я надеялся. Я хочу, чтобы Вы знали: я готов передать дела или обучить преемника до того, как уйду».

Начиная разговор с позитивной ноты, Вы увеличиваете шансы на дружеское расставание и хорошие рекомендации. Предложение альтернатив демонстрирует Вашу честность и готовность сотрудничать.

8. На собеседовании Вас спрашивают, почему Вы так долго были без работы.

Лучше назвать несколько причин, например, желание уделить время семье, стремление выбрать действительно подходящую работу, а не устроиться на первую попавшуюся, отсутствие вакансий после экономического кризиса и т. п. Добавьте, что Вам не терпится вернуться к работе. Приведите 2-3 примера, почему Вы считаете, что идеально подходите для этой вакансии.

Видео по теме

10.05.2021 1112 211

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Неловкие ситуации на работе: что сказать
Вверх