Четыре закона ума для эффективного самогипноза

Чтобы сделать Ваш самогипноз более эффективным, Вы должны знать некоторые принципы. Если Вы не знаете следующие законы ума, тогда в результате занятий самогипнозом Вы можете получить эффект, которого совсем не ожидали, или совсем не получить никакого эффекта, а только потратите время зря.

1. Каждая мысль воздействует на тело

Другими словами, хотя ум и тело понимаются нами как разные вещи, на самом деле ум и тело тесно взаимосвязаны. Умственное напряжение вызывает напряженность в Вашем теле, и наоборот телесный дискомфорт вызывает неприятные мысли. Из вышесказанного следует, что при занятиях самогипнозом Вы должны отдавать себе отчет о собственном мышлении. Если Ваши мысли негативны, то самогипноз может дать отрицательные результаты.

2. Ваши желания имеют стремление реализоваться

Если Вы просыпаетесь и думаете, что сегодня будет тяжелый день, он скорее всего будет на самом деле тяжелым. Другими словами Ваши ожидания стремятся быть реализованными. Отрицательные ожидания - то же самое, что и отрицательный самогипноз.

3. Воображение сильнее, чем знание

Вы знаете, что призраков и монстров не существует. Но все же, услышав, жуткую историю, особенно ночью, Вы будете чувствовать себя не так уверенно. Между воображением и знанием нет никакого соревнования, воображение будет всегда побеждать. И этот факт имеет большую важность для позитивного мышления и визуализации в Вашей практике самогипноза. Таким образом эффективность самогипноза напрямую зависит от Вашего воображения.

4. Вы привлекаете то, чему больше всего сопротивляетесь

Наверняка Вы хоть раз бросали начатое дело из-за того, что оно казалось Вам слишком сложным. Или возможно, что есть человек, который вызывает у Вас раздражение. Вы понимаете, что для этого нет никаких объективных причин, и стараетесь сопротивляться этому чувству, но между тем он раздражает Вас еще больше. А замечали ли Вы, что садясь на диету и ограничивая себя в еде, Вам начинают нравиться даже те продукты, которые раньше не были любимы.

Такого рода примеры можно продолжать бесконечно. В основном, когда Вы сопротивляетесь чему-либо, это имеет тенденцию притягиваться к Вам. Это происходит потому, что когда Вы сопротивляетесь, то «предмет сопротивления» постоянно находится в Вашем уме.

Например, Вам говорят, что дадут 1000$, если Вы не будете думать о розовом слоне весь день. Я уверен, что в обычной ситуации Вы конечно же не думаете о розовом слоне, но совсем другое дело когда на кону 1000$. Чем больше Вы будете сопротивляться мыслям о розовом слоне, тем больше будете думать о нем!

Другими словами, то чему Вы сопротивляетесь имеет тенденцию занимать Ваши мысли. Поэтому занимаясь самогипнозом Вы должны думать о том, чего хотите достигнуть, а не о том, чего не хотите.

Следуйте этим четырем законам ума, и Ваши занятия самогипнозом станут более эффективными. Кроме того, подобный контроль за мыслями сделает Ваше мышление более позитивным. А как известно позитивное мышление способствует достижению поставленной цели, что само по себе является желанным результатом.

16.11.2008 20622 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Четыре закона ума для эффективного самогипноза
Вверх