Пиромания - почему люди хотят что-то поджечь?

Пироманией называют психическое отклонение импульсивной этиологии. Данное нарушение выражается в непреодолимой тяге к поджигательству. Люди, страдающие пироманией, любят не только поджигать что-либо, но и наблюдать за пожаром. 

Также пироманы получают удовольствие от процесса приготовления к поджиганию. Диагноз «пиромания» устанавливается в том случае, если человек неоднократно (более двух раз) умышленно и обдуманно совершил поджог.

Причины развития пиромании

Медики выдвигают версию, что причиной страсти к поджогам является непреодолимая тяга к доминированию, проявлению силы и демонстрации социального статуса. Ведь многие люди, одержимые поджогами, часто выступают в роли пожарных, которые тушат объекты, которые ранее сами же и подожгли. Данное поведение говорит о том, что пироманы склонны к демонстрации своей силы, мужества, отваги и храбрости.

Некоторые психологи говорят, что страсть к поджигательству связана с необходимостью освобождения от накопленного чувства гнева, фрустрации, обусловленной социальным, физическим или половым унижением (бессилием). Также специалистами отмечено, что многие люди, имеющие данное отклонение, выросли в неполной семье (как правило, отсутствовал отец). Таким образом, они подсознательно пытаются привлечь внимание покинувшего семью родителя.

Чаще можно встретить мужчин-пироманов. Женщин, одержимых такой тягой, гораздо меньше. Из характеристик личности таких женщин можно выделить наличие страсти к воровству (клептомания) и неразборчивым половым связям.

Помимо сказанного, есть еще несколько факторов, способствующих развитию пиромании:

  • наследственная (генетическая) предрасположенность к пиромании;

  • наличие одного из видов аномального полового поведения;

  • изначально неправильное формирование человека как личности;

  • пробуждение одного из первобытных инстинктов, с которым невозможно справиться.

Состояние больного отягощается, если, кроме пиромании, человек страдает и другим психическим заболеванием. В этом случае шансы преодолеть тягу к поджогам самостоятельно сводятся к нулю.

Признаки пиромании

  1. Страсть, любопытство, увлеченность, заинтересованность пожарами и ситуациями, в которых фигурирует огонь.

  2. Напряженность и необузданность во время приготовления к совершению поджога.

  3. Одержимость идеями что-то поджечь.

  4. Целенаправленное и полностью обдуманное поджигание чего-либо.

  5. Серийность действий, направленных на поджигание.

  6. Радость и чувство возбуждения при виде горящих объектов.

Одной из основных отличительных особенностей пироманов является совершение ими поджогов не с целью:

  • получения личной выгоды

  • совершения мести

  • подтверждения своих идеологических убеждений

  • сокрытия следов ранее совершенного преступления

  • обогащения и прочего.

Особенности детской и подростковой пиромании

Чаще всего тяга к поджогам проявляет себя еще в детстве или в период полового созревания. Спички для малыша, который достиг 3-летнего возраста, обладают магнетическим притяжением. Дети постарше испытывают тягу к разжиганию костров, они часто пристально наблюдают, например, за горящей свечей или зажженной конфоркой, испытывая при этом удовольствие. Но, в отличие от взрослых пироманов, дети не могут отдавать себе отчет и адекватно оценивать последствия своего опасного «хобби».

Лечение пиромании

Данное отклонение предполагает детальное углубление в подсознание пациента с целью выявления первопричины развития патологии. Также собирается анамнез, врач учитывает каждую мелочь, к примеру, страдает ли больной алкоголизмом/наркоманией, насколько хорошо он может взять под контроль свои действия, имеются ли у пациента какие-либо дисфункции психосексуального характера, психические расстройства и отклонения в развитии.

Назначаемая терапия требует строго индивидуального подхода. В каждом конкретном случае избирается определенная схема лечения, которая будет оптимальной для пациента. Трудность лечения заключается в том, что тяга к поджогам, скорее всего, является симптоматическим признаком более серьезного психологического расстройства. Очень редко пиромания выступает в качестве обособленной проблемы, не связанной с другими патологиями.

В ходе проведения терапии психиатры нередко прибегают к полной либо частичной изоляции больного, который в процессе курса лечения находится в стационаре. Психотерапевтическое лечение предполагает коррекцию поведенческих реакций больного. Для этого используются различные коммуникационные методики. Как правило, медики дают положительный прогноз лечения. Но все зависит от тяжести состояния больного и наличие у него искреннего желания избавиться от недуга.

Видео по теме

14.10.2022 669 152

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пиромания - почему люди хотят что-то поджечь?
Вверх