Почему многие малообеспеченные люди хотят казаться богачами?

Наверняка, каждый хоть раз в жизни попадал в ситуацию, когда появлялось непреодолимое желание произвести впечатление на окружающих, блеснув своими способностями и достижениями. Для этих целей люди используют разные методы. Кто-то восхваляет свою внешность, кто-то демонстрирует свою смекалку, кто-то открыто восхищается своим высоким уровнем интеллекта.

Почему многие малообеспеченные люди хотят казаться богачами?

Рис. Почему многие малообеспеченные люди хотят казаться богачами?

Но некоторые индивиды стараются произвести впечатление на окружающих, изображая из себя богачей, причем сами перебиваются с воды на хлеб, не имея гроша за душой. Что движет этими людьми, чем они руководствуются, когда придерживаются такой тактики поведения? На что они надеются? Опытные психологи уверены, что данный способ поможет обмануть лишь тех, кто еще глупее и беднее.

Как было раньше и что происходит сейчас?

Чаще всего указанным способом пытаются добиться уважения и вызвать зависть у окружающих молодые особы. Многих достойных людей, особенно пожилых и умудренных опытом, удивляет, куда же подевалась прежняя система ценностей. Раньше молодежь гордилась наличием золотой медали, поступлением в ВУЗ, устройством хоть и не на высокооплачиваемую, зато престижную работу.

Почему нынешние ценности сводятся к тому, чтобы обязательно быть богатым, а не, к примеру, умным, находчивым, грамотным, веселым? Что заставляет родителей прививать своим детям подобные морально-нравственные ценности? Наверняка, процесс нравственной трансформации общества имеет глубокую политическую подоплеку. Но не будем затрагивать политику, остановимся на психологическом аспекте данной проблемы.

Цель или иллюзия?

Стремиться к тому, чтобы быть успешным, влиятельным, богатым и уважаемым – это, бесспорно правильно. Такое стремление является полностью здравым и присутствует у каждого уважающего себя человека. Но многие, вместо того, чтобы пытаться достичь этой цели, выдают себя за преуспевающих людей, создавая себе имидж богача. Другими словами, занимаются введением окружающих в заблуждение.

Психологи говорят, что проблема кроется не только в неправильно заложенных в детстве морально-нравственных ценностях, но и в отсутствие у молодых людей опыта достижения благородных жизненных целей. К сожалению, родители, воспитатели и преподаватели в свое время не внушили детям стремления всего добиваться своими силами. Вернее, они вообще не объяснили, к чему нужно стремиться и не научили, какими методами достигать желаемого.

В результате молодежь, не получившая в детстве правильные психологические установки, выкручивается, как может. А какой самый простой и легкий способ выглядеть успешным и богатым? Правильно – прикинуться таковым, пустив пыль в глаза! Мало того, данный метод заставляет некоторых уверовать в то, что они на самом деле богаты и успешны.

Проще говоря, человек погрязает в собственных иллюзиях, выстраивая свой внутренний мир на призрачных кирпичиках фальшивого счастья. Отсюда берет начало и иллюзорное восприятие действительности. Все это приводит к полному исчезновению и без того неразвитого стремления достигать своих целей в реальности.

Всегда гордитесь исключительно своими знаниями, способностями и талантами, тем, что действительно принадлежит Вам. Будьте уверены, пустая болтовня не сможет поднять Вас в глазах окружающих, сделав уважаемым человеком и создав имидж преуспевающей личности. Не тратьте свою жизнь на пустое доказывание несуществующих вещей. Не старайтесь показать, что у Вас в кармане находится тысяча, когда там лежит всего рубль!

29.12.2016 7165 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему многие малообеспеченные люди хотят казаться богачами?
Вверх