Брендомания - почему люди покупают дорогие вещи?

Западная Европа переболела этой болезнью три поколения назад. В странах бывшего СНГ этот вирус заражает все большее количество людей. Речь идет о патологическом стремлении казаться богатым. Ради фирменной шмотки, последней модели iPhone, крутой машины, некоторые берут кредиты и падают в голодные обмороки в офисах.

Брендомания - почему люди покупают дорогие вещи?

Рис. Брендомания - почему люди покупают дорогие вещи?

Воспитанное на рекламе поколение молодых людей испытывают постоянную неудовлетворенность своим низким уровнем жизни. Однако, вместо того, чтобы учиться быть богатым, они выбирают временную иллюзию роскоши, пряча за ней свои комплексы. Подчиняя свою индивидуальность фальшивому окружению, человек становится на путь поддельных ценностей, искренне веря, что он приведет их к успеху.

Подчеркнуть статус

Почему люди покупают дорогие вещи, даже если это им не по средствам? Все зависит от настоящего и желаемого образа жизни покупателя. Деньги зарабатывают не ради самих денег, а ради тех благ и возможностей, которые они могут дать. Вполне нормально, что имея больше денег, чем другие, человек подсознательно хочет это показать. Он начинает покупать более дорогую одежду и аксессуары, делает более шикарный ремонт, ездит на более роскошной машине, предпочитает более дорогостоящие услуги и отдых. Этим он сам себя причисляет к желаемой социальной группе, говорит «я – свой, примите меня». Есть люди, которые искусно создают оболочку богатства, изучив книжные правила и рекомендации. В обществе, где больше ценится не суть, а игра, они имеют все шансы прослыть успешными, по сути, не имея ничего своего.

В европейской и американской культуре не принято говорить о кастовости, как в индийском обществе, однако это понятие негласно присутствует в любом социуме. Показывая свой более высокий статус, человек подает окружению сигнал о том, что он сильнее, успешнее и является более значимым для общества, а следовательно имеет большее право на власть и безопасность. А при объединении с сообществом себе подобных ощущение безопасности усиливается.

Настоящие богачи не зациклены на роскоши. Зациклены их жены, дети, любовницы, секретарши – все те, кому повезло присутствовать в их жизни, но кто сам не производит это богатство. Именно на таких рассчитаны товары класса «люкс» и «премиум». Возможно, эти люди тоже рассматриваются богачами, как атрибуты роскоши и власти. Чтобы купить определенный товар, они не пойдут в обычный супермаркет. А будут делать покупки в дорогих бутиках и салонах, где царит эксклюзивная атмосфера, где им служат, то есть признают их власть: мало кто может сопротивляться ее соблазну.

Маркетологи, ориентированные на людей с большим достатком, хорошо знают особенности их мышления. Таких людей не принято уже называть потребителями, поскольку свои первичные потребности они давно удовлетворили. Они не потребляют, они используют, пробуют, «гурманят». Их покупки – это инвестиции: в себя, в дом, в отношения, в бизнес, в экономику. Они требуют особенного отношения к себе и к своему времени. И когда работают, и когда отдыхают. Они не экономят деньги, чтобы сэкономить время, потому что их время – это очень большие деньги.

Спрос на эксклюзивность

Если товар на рынке принципиально новый, и при этом имеет немалый спрос, то стоить он будет дорого. Продавцы будут «снимать сливки» с реализации такого товара. Спрос может быть продиктован просто модой, желанием некоторого количества людей быть первыми в своем сообществе, владеющими данным благом. Чем эксклюзивней товар, тем выше на него спрос и, соответственно, розничная цена.

Взять, например, распространение iPhone и iPad. Как только эти товары будут доступны каждому, то и цена на них снизится, они перейдут в разряд массовых. В мире моды и искусства индивидуальная и ручная работа стоит в разы дороже, чем фабричная. Услуги и товары класса «люкс» и «премиум» олицетворяют собой мечту, к которой стоит стремиться. В их цену входят также претензии и причуды супер-клиентов. Желание выделиться из толпы говорит о том, что человек подсознательно хочет вырваться из своего привычного круга и принять ценности более высокого слоя общества. Или просто «показать понты».

Видео по теме

11.03.2015 16747 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Брендомания - почему люди покупают дорогие вещи?
Вверх