Почему люди оправдываются в ответ на комплименты?

Практически у каждого человека комплимент, который он слышит в свой адрес, вызывает неловкость и приводит в замешательство. Например, «У тебя потрясающая прическа!», а в ответ следует: «Вовсе нет, я просто вымыл голову новым шампунем». Почему так происходит? Зачем человек начинает объясняться? Разве это нужно собеседнику, который считает комплименты лишь правилом хорошего тона?

Почему люди оправдываются в ответ на комплименты?

Рис. Почему люди оправдываются в ответ на комплименты?

Мнение психологов по поводу комплиментов

Специалисты поясняют, что в момент, когда человек слышит адресованный ему комплимент, у него неосознанно возникает чувство страха. Он начинает осыпать собеседника оправданиями, смотря на него извиняющимся взглядом. Человек насторожен, но по его поведению это практически незаметно.

Следует отметить, что подозрительность возникает у каждого, кто получил комплимент, независимо от того, в каких отношениях он состоит с собеседником. Исключение могут составлять лишь любовные отношения, и то не всегда! В чем здесь дело? А в том, что у людей сформировался стойкий стереотип, который заключается в ложной идентификации комплиментов. Они заведомо считают эти приятные слова проявлением лести, обмана и лицемерия.

Если человек говорит комплимент, значит, преследует какие-либо цели, но никак не пытается сделать тебе приятно – именно так думают многие. Людям легче смириться с агрессивными выпадами, чем осознать и принять мысль о наличие скрытой негативной информации, поданной «под соусом» комплиментов.

Также оправдания в ответ на комплимент могут свидетельствовать о низкой самооценке. То есть внутренне человек считает, что он не достоин таких приятных слов.

Каковы причины такой реакции на комплименты?

Основной причиной является утрата людьми многовековых традиций и ритуалов, которые диктовали правила поведения в обществе. Ведь на протяжении всего прошлого века происходили непрерывные глобальные трансформации общества. Ранее, например, знаки внимания, приветствия и манеры ухаживания за дамами были четко регламентированы в соответствие с сословием, к которому относились собеседники.

В те далекие времена было предельно ясно, когда человек просто пытается проявить вежливость, а когда – заигрывает или хочет пригласить на свидание. А в современном мире полностью разрушены создаваемые веками традиции. Поэтому люди не могут понять, что конкретно имеет в виду собеседник, когда делает им комплимент.

И еще немаловажным фактором такой реакции на приятные слова является дефицит внимания друг к другу, который испытывает современное общество. Уже мало кто придерживается высказывания: «Один за всех и все за одного», сегодня все следуют правилу: «Каждый за себя!»

К сожалению, люди не привыкли к добрым словам и искреннему вниманию. Поэтому они интуитивно пытаются защититься от негативных эмоций, в результате чего чужое мнение обесценивается. Человек просто опасается комплиментов, полагая, что собеседник ведет игру не по правилам.

Видео по теме

28.06.2016 7080 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди оправдываются в ответ на комплименты?
Вверх