Почему люди пьют алкоголь?

Уже в течение нескольких веков человечество знакомо с хмельными напитками. Они являются неотъемлемым атрибутов всех праздников – вечеринок, юбилеев, свадеб, торжественных вечеров. Но мало кто задумывался, из-за чего люди употребляют алкогольную продукцию, что ими движет, когда они испытывают желание «пригубить чарку».

Почему люди пьют алкоголь?

Рис. Почему люди пьют алкоголь?

Психологическое расслабление

Частые стрессы, эмоциональные всплески, внутреннее напряжение, тревоги и размолвки с близкими людьми часто выматывают, подрывая как физическое, так и психологическое здоровье. Пара-тройка бокалов легкого алкоголя способна привести эмоциональный фон человека в норму. Но это лишь кажущееся впечатление. Конечно, человеку становится гораздо легче, он перестает испытывать тревогу, проблемы кажутся не такими существенными, а все переживания куда-то исчезают.

Естественно, что люди подсознательно тянутся к алкоголю. Они желают взять хотя бы временный тайм-аут, передышку, таким образом, приводя себя в равновесие. Действительно, алкогольные напитки применять в качестве антидепрессантов допустимо, но в умеренном количестве, можно даже сказать, в терапевтических дозах. Регулярное употребление алкогольной продукции, напротив, лишь усугубляет ситуацию. Человек не только не расслабляется психологически, он еще и провоцирует развитие хронического алкоголизма со всеми вытекающими безрадостными последствиями.

Любовь к спиртному

Есть люди, которым всего лишь нравится «смаковать» алкоголем, чувствовать его вкус, вдыхать ароматные пары, в общем, наслаждаться самим процессом его приема. Они являются большими ценителями определенных видов хмельных напитков. Они настоящие гурманы, поэтому могут отличить дешевую продукцию от действительно элитных товаров. Традиционные эффекты употребления алкогольных напитков – расслабление, смелость, хорошее настроение – для них совсем неважны. Они прекрасно знают, когда и сколько можно пить. Что самое интересное, среди таких гурманов не встречаются алкоголики.

Влияние социума

На любом торжестве присутствует большое количество разнообразных спиртных напитков. Это и крепкий алкоголь, и благородные вина, и слабоалкогольные экзотические коктейли. Все вокруг веселятся и выпивают. Как же нелегко отказаться от приема алкоголя в подобной обстановке! Во-первых, гости могут неправильно понять Вас, во-вторых, Вы и сами будете чувствовать себя изгоем общества.

Любой человек, так или иначе, подвержен влиянию социума. И, если мы хотим понравиться и завоевать доверие тех, кто находится рядом, мы подсознательно повторяем их действия, чтобы они приняли нас за «своих». В этом контексте речь идет о приеме алкоголя, хотя у человека отсутствует в этом потребность.

Обретение временной уверенности в себе

На свете немало людей, страдающих комплексами. И, чтобы раскрепоститься, стать более смелым и обрести уверенность в собственных силах, им нужно всего лишь принять немного алкоголя. Что здесь такого? – спросите Вы. Конечно, страшного в умеренном приеме спиртного с целью раскрепощения ничего нет.

Но, если это происходит регулярно, человек со временем втягивается, привыкая к своему новому образу, который достигается благодаря приему алкоголя. Человек уже неспособен воспринимать свою личность по-другому. В итоге спиртные напитки становятся частью его повседневной жизни. А что же потом? А потом только алкоголизм, от которого не так-то просто избавиться.

Если Вы попали в «кабалу» спиртного, не стоит отчаиваться. Первым делом, следует осознать наличие у себя зависимости. Далее рекомендовано поменять круг общения и образ жизни. Неплохим вариантом будет смена привычной обстановки, например, поездка на курорт. Помните, что у человека всегда есть выбор. В этой конкретной ситуации – продолжать идти на поводу у своих слабостей или начать управлять ими!

06.07.2016 7746 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди пьют алкоголь?
Вверх