О чем говорят проблемы с управлением гневом?

Чувство гнева или грубое поведение могут быть связаны с различными глубинными трудностями, включая депрессию, тревогу, зависимость и другие проблемы психического здоровья. Многие люди могут испытывать глубинные трудности с крайне низкой самооценкой, а также проблемы с недоверием. Возможно, существует много взаимосвязанных особенностей, которые привели к возникновению трудностей с управлением гневом.

Внешние признаки проявления гнева

Для определения проблем с контролированием гнева у себя или знакомых следует обратить внимание на его внешние признаки.

Как правило, человек, не умеющий контролировать гнев имеет проблемы с алкоголем и/или психоактивными веществами, становится особенно злым или жестоким при их употреблении.

У него есть проблемы с выражением эмоций мирным путем. В попытке скрыть свои чувства субъект гнева предпочтет игнорировать людей, откажется с ними разговаривать.

У такого человека агрессия копится внутри, что может привести к изоляции или самобичеванию. К внешней агрессии относятся крики, ругань или физическое насилие и угрозы.

Субъект гнева часто начинает ударять рукой или ногой о стену, разбивать посуду во время спора, чтобы испытать чувство освобождения. Он резко реагирует на мелкие проблемы, например, такие как пролитый напиток, или когда кто-то нечаянно натыкается на него.

Внутренние признаки проявления гнева

Стараясь контролировать свой гнев, человек часто воспринимает конструктивную критику как вызов своему авторитету или способностям, и это может спровоцировать конфронтационное поведение. Он делает чрезмерные обобщения, например, утверждение: «Ты никогда не помогаешь мне!» - довольно распространенная реакция для людей, имеющих проблемы с управлением гневом.

Одержимость тем, как все должно быть, поспешные выводы о поведении других людей, обвинение других в негативных ситуациях, когда возникают проблемы, которые могут быть не их виной - это также следует принимать во внимание. Наиболее распространенные психологические признаки проблем с управлением гневом:

  • депрессия
  • тревога
  • паранойя
  • разочарование
  • недостаток сна
  • социальная изоляция

Наиболее распространенные физические признаки проблем с управлением гневом:

  • головные боли
  • повышенное кровяное давление
  • учащенное сердцебиение
  • напряженные или тревожные ощущения в области груди
  • застенчивость
  • потливость
  • усталость

Хотя каждый человек злится в определенные моменты своей жизни, важно знать разницу между временным разочарованием или другими негативными эмоциями дома, на работе и очень частым ощущением того, что эмоции выплескиваются наружу до такой степени, что это влияет на отношения с членами семьи или коллегами.

Необходимо знать, что гнев, наряду с другими эмоциями, не нужно держать в себе, но в тоже время необходимо его контролировать и правильно выплескивать. Такое умение имеет решающее значение в поддержании спокойствия и гарантирует, что внешние проявления гнева не окажут негативного влияния на окружающих людей, а также собственную жизнь и здоровье.

Эмоция гнева совершенно естественна, и обычно человек испытывает гнев, когда с ним плохо обращаются или обижают. Приведет ли это к вспышкам гнева, зависит от того, как человек реагирует на неприятную ситуацию. Прежде всего, гнев становится опасным, когда он причиняет вред субъекту отрицательных эмоций или окружающим людям.

23.09.2020 1664 123

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

О чем говорят проблемы с управлением гневом?
Вверх