Что имеют в виду нарциссы, когда говорят: «Я люблю тебя»?

Нарциссы признаются в любви не потому, что испытывают к Вам теплые искренние чувства. Они хотят подцепить Вас на крючок или контролировать Ваше поведение. Какой смысл скрывается за «Я люблю тебя» в исполнении нарцисса?

Это неприятно осознавать, но для нарциссов признание в любви – лишь способ манипулировать партнером. Сказать кому-то, что Вы его любите, — одно из самых волнующих переживаний, способных изменить Вашу жизнь. Но эти сокровенные слова становятся опасным оружием в руках манипулятора.

Означает ли это, что, признаваясь в любви, нарцисс непременно лжет? Необязательно. Некоторые самовлюбленные личности кажутся искренне растроганными, когда дают волю эмоциям. Но в большинстве случаев за их признанием в любви скрывается иной смысл...

«Я хочу подцепить тебя на крючок»

Нарциссы окружают себя людьми, которые восхищаются ими, поддерживая их шаткую самооценку. Они нуждаются в тех, кто будет им безоговорочно предан, стерпит любые выходки и не посмеет противостоять. «Я люблю тебя» — отличная приманка для будущих жертв, которые отчаянно хотят почувствовать себя любимыми и нужными. Они готовы пожертвовать всем, лишь бы услышать эти слова.

«Вернись ко мне»

Склонные к изменам, жестокие и требовательные, нарциссы делают жизнь невыносимой, поэтому самый терпеливый человек рано или поздно решит разорвать с ними отношения. Но у нарцисса есть в арсенале способ, при помощи которого он надеется вернуть партнера, – достаточно сказать: «Я люблю тебя».

«Ты все неправильно понял(а)»

Признание в любви – отличный способ «заболтать» ущерб от несправедливых и жестоких поступков, которые нарциссы совершили по отношению к Вам. Каждый раз, когда Вы набираетесь смелости сказать партнеру о том, как Вас ранит его поведение, он начинает отрицать, что хотел причинить Вам боль. И обязательно прибавит: «Как ты можешь думать такое обо мне? Ты же знаешь, как я люблю тебя!». В результате Вы чувствуете себя смущенным и считаете, что раздули проблему из пустяка.

«Я хочу, чтобы ты полюбил(а) меня»

Признание в любви, особенно в начале знакомства, несет огромный риск отказа. Говоря: «Я люблю тебя», мы надеемся на взаимность. Но нарциссы и не пытаются выразить свои чувства, наоборот, они полностью сосредоточены на Вашей реакции. Получив ответ, на который они рассчитывают, самовлюбленные личности кажутся довольными и могут даже потерять интерес к Вам.

Люди стремятся к эмоциональной близости и глубоким отношениям, поэтому поиск слов, способных выразить наши чувства, так важен. Признание: «Я люблю тебя», искренне и идущее от сердца, не должно становиться орудием манипуляции!

11.03.2021 1692 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что имеют в виду нарциссы, когда говорят: «Я люблю тебя»?
Вверх