Плюсы и минусы слишком высокой самооценки: что говорят психологи

Психологи постоянно твердят о необходимости повышения самооценки. Действительно, если она слишком низкая, то это становится для человека источником многочисленных неприятностей и даже бед. Но слишком высокая самооценка тоже не сулит ничего хорошего.

Почему же тогда мы часто слышим, что самооценку нужно поднимать и почти никогда о том, что ее нужно снизить? Все просто, дело в том, что заниженная самооценка гораздо более частое явление. Но, тем не менее, слишком высокая самооценка также встречается, поэтому давайте сейчас поговорим именно о ней. И так...

Плюсы высокой самооценки

К плюсам очень высокой самооценки можно отнести следующее:

1. Уверенность в своих силах. Это порождает смелость — человек спокойно приступает к делу, так как уверен, что у него все получится.

2. Возможность постоять за себя, желание отстаивать свое мнение.

3. Человек меньше нервничает, так как уверен в своих силах, что снижает уровень стресса.

Минусы высокой самооценки

Но излишне высокая самооценка часто приводит к вредным последствиям:

1. Нападки на людей придерживающихся другого мнения, либо тех, кто создает угрозу утверждениям человека с завышенной самооценкой.

2. Излишняя самоуверенность, переоценка своих способностей, что приводит к срыву взятых на себя обязательств.

3. Проблемы в отношениях. Постоянная жажда восхищения и похвал от близких. При недостаточном уровне восхищения человек может оттолкнуть от себя партнера, разрушить отношения и семью.

4. Проблемы с общением. Резкие, безапелляционные высказывания, заносчивое поведение вызывают недовольство тех, кто находится рядом. Люди начинают сторониться человека с завышенной самооценкой, или даже подвергать его остракизму.

5. Отсутствие прогресса. Из-за завышенной самооценки человек полагает, что достиг совершенства, и ему ничего не нужно менять. Он становится слеп к своим ошибкам и недостаткам. Это создает барьер на пути саморазвития и быстро приводит к негативным последствиям.

6. Неспособность воспринимать критику. Любое критическое замечание вызывает злобу и лавину негативизма. Вместо того чтобы проанализировать критику, ее полностью отвергают, а человека, высказавшего ее, начинают считать личным врагом.

7. Повышенное самомнение оказывается хрупким и приводит к отчаянию. Человек с завышенной самооценкой часто берется за дело, которое ему не по плечу. Закономерный провал может настолько сильно ранить, что человек впадает в депрессию, постоянно ждет новых неудач, а завышенная самооценка резко сменяется на заниженную.

Практика показывает, что завышенная самооценка ничуть не лучше заниженной. Безусловно она имеет некоторые плюсы, но минусов гораздо больше. Только нормальная, адекватная самооценка помогает человеку в жизни!

Видео по теме

05.05.2023 884 150

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Плюсы и минусы слишком высокой самооценки: что говорят психологи
Вверх