Проблемы взаимопонимания между женщиной и мужчиной

Во многих случаях люди не слышат собеседника и понимают смысл как совершенно противоположный. В результате чего возникают недопонимания, которые ведут, в свою очередь, к расставаниям. Разберем наиболее «популярные» ситуации, возникающие между женщиной и мужчиной, а также пути их решения.

Ситуация №1: Нежелание мужчины делиться своими мыслями

Одна из распространенных проблем между полами заключается в том, что женщине после рабочего дня хочется поделиться с партнером как прошел день и послушать в ответ описание его дня, на что она получает невнятный ответ. Появляется обида и желание обвинить мужчину в закрытости. На самом же деле, партнер ни в чем не виноват. Факт в том, что в мозге мужчины наиболее развиты центры, которые отвечают за образное мышление, а не речевые центры, как у женщин. Чтобы вывести партнера на откровения достаточно задать конкретный вопрос.

Ситуация №2: Излишняя опека мужчины

Чрезвычайно опасная и очень распространенная ошибка для нормальных отношений – излишняя опека своего мужчины или мужа. Решать за него любые проблемы, вести себя с ним, как с маленьким ребенком – все это кажется партнеру, что он просто не в состоянии позаботиться о себе. Возможно, мужчины ведут себя действительно, как дети, но это не означает, что женщинам необходимо постоянно контролировать их, о чем-то напоминать, а тем более брать на себя ответственность и решать сугубо мужские проблемы. Необходимо понимать, что партнер – самодостаточный человек и рано или поздно такое поведение женщины начнет его раздражать и угнетать. Ведь избранник, в первую очередь, должен быть опорой и защитой.

Ситуация №3: Отсутствие внимания со стороны мужчины

Всем известно, что абсолютно каждая женщина любит комплименты. Именно поэтому, покупая новую одежду, либо делая новую прическу, она надеется получить от своего партнера бурю восторга. Но вопреки ожиданиям, мужчина произносит нечто нейтральное, совсем не то, что она ожидала. Не стоит спешить и обвинять партнера в отсутствие внимания, так как мужчины замечают только те резкие изменения, которые действительно бросаются в глаза. Таковы уж мужчины. Что тут поделать!?

Ситуация №4: В разговоре женщина говорит одновременно про несколько вещей

Женщины зачастую говорят одновременно о нескольких вещах, так как информационный поток между правым и левым полушарием у них мощнее, чем у мужчин. Более того, у женщин за речь отвечают специальные области мозга. Поэтому женская разноплановость сбивает с толку мужчин, чей мозг следит и обрабатывает только одну тему. Чтобы партнер услышал и понял нужную информацию, важно не перескакивать с темы на тему.

Ситуация №5: Мужчина не помнит памятные даты

Еще одна извечная проблема – мужчина быстро забывает памятные романтические даты. Любая женщина примет этот факт, как оскорбление, будь это дата первого свидания, первого поцелуя или свадьбы. Причина этого недопонимания - развитие в мозге женщины и мужчины миндалевидного тела, которое отвечает за создание целостной картины. За счет того, что в женском мозге оно развито слабее, они обращают внимание на детали. Мужчины же, наоборот, помнят события целиком. Они концентрируются на ощущениях и чувствах, а женщины в свою очередь – на деталях, которые сопровождают эти чувства. Решить эту проблему можно легко, достаточно воссоздать обстановку, напоминающую романтическую ситуацию из прошлого. С помощью этого метода мужчина от общего к частному вспомнит все детали.

Безусловно, это не все ситуации, которые происходят между женщинами и мужчинами. Но научившись понимать своего партнера в этом, дальше будет легче открывать новые грани самостоятельно. Стоит отметить, что при поиске взаимопонимания партнерам важно научиться «слышать» друг друга и уметь верно преподносить свои мысли.

04.02.2013 12456 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Проблемы взаимопонимания между женщиной и мужчиной
Вверх